Наставники проекта «Пойдем вместе» встретились!

Состоялась встреча наставников для детей из детских домов.

Наши наставники проходят отбор и онлайн-курс обучения наставничеству в фонде "Арифметика добра", затем тренинг в "Семье детям". Психолог организации и куратор совместно со специалистами детских домов подбирают пару "наставник - воспитанник" и помогают взрослому и ребенку познакомиться и построить отношения.

Пока подросток в детском доме, наставник - это проводник, который связывает воспитанника детского дома с миром за его стенами. А когда подросток выпускается из детского дома, наставник становится опорой, помогает преодолеть трудности, освоить необходимые умения и навыки самостоятельной жизни, поддерживает, советует, а иногда и защищает.

"Ожидания и реальность" наставников. Это была первая тема обсуждения:

— У меня есть приемная дочь. И я решила еще стать наставником. Казалось, я прошла этот путь. Знаю многое, умею. Но как я волновалась перед первой встречей с Ириной! Первое время мне казалось, что у меня ничего не получится, - рассказывает Анна.

— Мой мир изменился с появлением Даши. Появились другие краски. Я хочу помочь, но не всегда уверена, что могу. Мне не хватает опыта и совета других наставников, - делится Настя.

— Я не понимаю, почему сотрудник детского дома не заинтересованы в нас. Совсем недавно воспитатель прервал нашу встречу с Викой, на ее глазах меня (старшего значимого взрослого) выгнали из детского дома только потому, что не нашли меня в списках, допускающих в детский дом. Как потом оказалось, не в той папке смотрели. Что с этим можно сделать? Меня удивляет, что к наставникам относятся так пренебрежительно. Ведь мы же помощники, — говорит Мария.

"Семья детям" сделает все, чтобы подобных ситуаций больше не возникало. В апреле состоится совещание в аппарате Уполномоченного по правам чедлвека с участием НКО, которые развивают наставничество, руководителей социально-реабилитационных центров (детских домов) и представителей министерства социальной политики. Одна из задач встречи - закрепить алгоритм взаимодействия учреждений государственного воспитания и наставников.

Проект "Пойдем вместе" реализует АНО "Семья детям" при поддержке Фонда президентских грантов.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует