На Урале сформировалось профессиональное сообщество специалистов, помогающих детям, пострадавшим от сексуального насилия

12 мая 2021 года в конференц-зале Общественной палаты Свердловской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова и АНО «Семья детям» состоялась встреча с участниками проекта «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации», посвященная подведению итогов проекта и вручению сертификатов психологам, прошедшим курс подготовки по оказанию помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия.

Этот проект в Свердловской области реализует АНО «Семья детям» в партнерстве с Региональной общественной организацией «Стеллит» (Санкт-Петербург) при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. Проект рассчитан на три года: в 2019 году были созданы комиксы для семейного чтения по профилактике сексуального насилия над детьми и проведена выставка «Никто не говорит об этом» в торговом центре «МЕГА». В 2020 году – психологи государственных учреждений и НКО учились оказывать эффективную помощь детям, пережившим сексуальное насилие, взаимодействовать с правоохранительными органами, помогать родителям. В 2021 году «Семья детям» в колледжах Екатеринбурга ведет работу по профилактике сексуального насилия.

Открывая встречу, Игорь Мороков отметил, что проблема сексуального насилия над детьми продолжает оставаться актуальной. Дети, пережившие насилие, нуждаются в защите, психологической помощи и реабилитации. И, благодаря проекту, количество специалистов, которые могут оказать эффективную поддержку пострадавшим, значительно увеличилось. А это значит, что помощь стала доступней.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева отметила, что реализация проекта пришлась на 2020 год – год пандемии, который принес особые сложности: возросло количество случаев насилия, противоправного поведения несовершеннолетних. Также психологи государственных учреждений работали в режиме карантина.

— И тем значимее, что проект сохранился. И его участники продолжили обучение. И как на фронте, тут же применяли полученные знания, помогая детям, пострадавшим от сексуального насилия, – подчеркнула Елена Зверева.

Участники встречи – психологи центров социальной помощи семье и детям и социально-реабилитационных центров, школьные психологи из Екатеринбурга, Богдановича, Верхней Пышмы, Полевского и Каменска-Уральского – отметили высокий профессиональный уровень ведущего курса Маргариты Изотовой, клинического психолога, кандидата психологических наук, эксперта ЮНИСЭФ, преподавателя Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета.

Самым важным итогом проекта, по мнению участников и организаторов, является создание в Свердловской области профессионального сообщества специалистов, помогающих детям справиться с последствиями сексуального насилия или сексуального домогательства. Потому что, несмотря на то, что проект завершился, сообщество – сохранится.

Подводя итоги и делясь случаями из практики, участники мероприятия пришли к осознанию необходимости организовать круглый стол с представителями Следственного управления СКР по Свердловской области. Психологи предположили, что такой формат обсуждения актуальных проблем позволит продолжить начавшийся в ряде случаев конструктивный диалог со следователями и познакомить их с лучшими практиками сотрудничества специалистов разных сфер в деле раскрытия преступления.

Иллюстрируя вышесказанное, психолог социально-реабилитационного центра Орджоникидзевского района Оксана Медведева и психолог социально-реабилитационного центра Кировского района Виктория Рябова отметили, что когда психолог и следователи работают вместе, понимая задачи и проблемы друг друга, бережно относясь к ребенку, пострадавшему от насилия, следствие идет эффективнее и при этом ребенок не получает вторичную травму.

В завершении встречи Игорь Мороков и Елена Зверева в торжественной обстановке вручили 17 участникам проекта сертификаты, свидетельствующие о том, что специалисты прошли практикум, направленный на отработку навыков по идентификации жертв насилия и оказанию психологической помощи пострадавшим детям.

Сотрудники АНО «Семья детям» подарили выпускникам комплект методической литературы: научно-методическое пособие «Сексуальное насилие: выявление, оказание помощи и профилактика», созданное Санкт-Петербургской общественной организацией «Стеллит» и рабочую тетрадь по арт-терапии, изданную Фондом «Эрмитаж 21 век».

Нко: АНО «Семья детям»