20 воспитанников социально-реабилитационных центров готовятся к самостоятельной жизни

Автономная некоммерческая организация социальной поддержки семьям, детям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Семья детям» стала победителем конкурса «Самостоятельный» фонда «КАФ». В двух учреждениях государственного воспитания Екатеринбурга 20 воспитанников, будущих выпускников, занимаются со психологами АНО «Семья детям», развивают навыки социальной адаптации.

По мнению экспертов, если воспитанники детских домов и интернатов не получают помимо формального образования навыки социального общения, тогда для них все представляет сложность.

Большинство выпускников социальных учреждений испытывают серьезнейшие трудности в адаптации к нормальной жизни. Коммуникация, учеба, поиск работы, создание семьи… В тех вопросах, где обычных детей поддерживают близкие, выпускникам сиротских заведений буквально не на что и не на кого опереться. Это сильно влияет на самооценку подростка и его жизнестойкость. Хорошая новость состоит в том, что сейчас наряду с государством проблемами социальной адаптации детей и подростков из детских домов активно занимаются фонды, общественные и некоммерческие организации.

Благотворительный фонд «КАФ» помогает воспитанникам детских домов подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, которая ожидает их за порогом социально-образовательного учреждения.

«Семья детям» стала победителем конкурса фонда «КАФ» «Самостоятельный». Уже прошло два тренинга для воспитанников в социально-реабилитационных центрах Орджоникидзевского района города Екатеринбурга и в центре «Отрада» Октябрьского района.

Задача, которая стоит перед тренерами, создать вместе с подростками карты интересов, карты целей или карты будущего. Сам процесс социально-психологических консультаций дает возможность подросткам проговорить и осмыслить свои опасения, наметить различные альтернативные варианты дальнейшего развития.

Тренеры проекта: Елена Кондрашкина, семейный и детских психолог, ведущий специалист Школы приемных родителей и Наталья Церковникова, детский психолог, кандидат психологических наук. 

Нко: АНО «Семья детям»