Проект по развитию наставничества "Пойдем вместе" и партнеры

Руководители Синарского детского дома Юлия Лесунова и Лилия Ахметгареева приехали в “Семью детям”, чтобы обсудить возможности участия в проекте “Пойдем вместе!” по развитию наставничества в Каменске – Уральском.

Этот проект направлен на создание института наставников для воспитанников из областных детских домов.

Обсудили и спланировали очень много – на целый год! Пока у проекта организационный этап (подписание договора с Фондом президентских грантов, соглашений с партнерами), но координатор Татьяна Андросенко уже сегодня начала подбор наставников для выпускников Синарского детского дома, тех, которые уже живут самостоятельно в Екатеринбурге.

В планах и совместное создание контента выставки по продвижению наставничества, которую “Семья детям” проведит в июне в ТЦ “МЕГА”, и тренинги для подростков, и семинары для педагогов, и встречи детей с сотрудниками крупных свердловских предприятий, и создание мультфильмов.

Наставники особенно нужны выпускникам из детских домов, расположенных в областных городах. Многие из них по окончании 9 классов, уезжают в Екатеринбург, поступают в колледжи. Старший товарищ (наставник) поможет воспитаннику детского дома адаптироваться в большом городе, в новом коллективе и начать самостоятельную жизнь.

Юлия Юрьевна Лесунова (директор детского дома) и Лилия Гарифуловна Ахметгареева (заместитель директора) удивительной теплоты люди. Их любви и заботы хватает на всех воспитанников.

— Кристиша – она такая хорошая девочка, – говорит Лилия Гарифуловна о выпускнице детского дома, которой сейчас очень нужен наставник. – Ей все интересно, занимается всем! В каких конкурсах она только не побеждала! А сила воли какая! Мы увидели это, когда с репетиторами “Арифметики добра” Кристиша занималась. И ведь добилась цели своей! Поступила куда хотела. Конечно, не все просто. И не сказать, что все ребята у нас… легкие. Но тут смотря под каким углом зрения смотреть и, главное, что стараться увидеть!

Проект “Пойдем вместе!” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Узнать больше можно на нашем сайте в разделе “Проекты”.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует