Как социальные комиксы помогают НКО

Гость программы “Стенд с Максимом Путинцевым” – сценарист социальных комиксов и представитель некоммерческой организации “Семья детям” Мария Костарева. Социальные комиксы – это комиксы, основанные на документальных материалах. Подобный жанр в России появился относительно недавно, а в Европе социальные комиксы используют и НКО, и СМИ, бизнес.

Что такое социальные комиксы?

– Это комиксы, основанные на документальных материалах, на реальных историях. В России это явление еще новое, а в Европе социальные комиксы используют и НКО, и СМИ, бизнес.

– В чем особенность комиксов, которые создает «Семья детям»?

– Два в одном. Это и социальные комиксы, которые рассказывают о сложных, замалчиваемых проблемах. Но это еще и комиксы для семейного чтения – для родителей и детей, когда они вместе читают и обсуждают истории, рассказанные в комиксах. А в каждую историю «зашито» руководство к действию: как себя вести в той или иной ситуации. Не прямо в лоб как назидание, а в контексте визуальной истории.

– Вы уверены, что взрослым интересно читать комикс?

– На все сто. Сегодняшние взрослые вместе с детьми читают детские книги, а порой читают и без детей. Вы же видите, как расцвела детская литература за последние годы. Новые взрослые с удовольствием смотрят мультфильмы вместе с детьми. А на премьеры мультфильмов взрослые ходят и без детей. Как утверждает Линор Горалик новые взрослые берут на себя обязанность взрослого, но при этом сохраняют в себе ребенка….Поэтому наши социальные комиксы откликаются и тем, и другим.

Запись программы “Стенд” про социальные комиксы (10 мин)

На сайте «Семья детям» в разделе Родителям вы найдете комиксы:

- Тайны прошлого (для приемных родителей и их детей)

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует