Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области высоко оценил работу «Семьи детям»

Игорь Мороков, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, связывает тенденцию к стабилизации роста преступлений в отношении половой неприкосновенности детей в области, в том числе, и с деятельность проекта «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации».

Этот проект в течение трех лет реализовала «Семья детям» при поддержке Региональной общественной организации «Стеллит» и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.

— Впервые в Свердловской области заговорили об этой проблеме громко и настойчиво в 2019 году. Смелость взяла на себя некоммерческая организация «Семья детям». В этом году была проведена выставка «Никто не говорит об этом» в торговом центре «МЕГА», созданы комиксы для семейного чтения по профилактике сексуального насилия, проведена масштабная информационная кампания.

Очень важно, что этот проект пролонгирован. Что все не закончилось одним мероприятием, одним днем! Второй год проекта был направлен на помощь тем, кто помогает. В эпицентре внимания «Семьи детям» оказались психологи учреждений социальной политики - те, к кому, в первую очередь, попадают дети, подвергшиеся сексуальному насилию. Эти специалисты занимаются реабилитацией пострадавших детей, значение которой велико. Ведь травмы, полученные детьми, зачастую носят латентный характер. В течение всего 2020 года проводились семинары и супервизии для психологов - участников проекта, привлекались ведущие специалисты, эксперты в этом вопросе. Специалисты получили конкретные знания, навыки, методику работы с детьми. И сейчас на местах применяют полученные знания.

И совершенно логичной была направленность третьего года: разговор со старшими подростками и молодыми взрослыми - учащимися колледжей о том, как распознать сексуальное насилие и как ему противостоять. Студенты колледжей не только включились в проекте, не только начали разговор на эту сложную и табуированную тему, но и смогли передать информацию своим сверстникам.

Видеоотзыв Игоря Рудольфовича Морокова, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует