«Семья детям» провела круглый стол со специалистами Верхней Салды

31 января АНО «Семья детям» провела традиционный круглый стол по итогам проекта «Развивая родительский ресурс», который АНО «Семья детям» реализует в Верхней Салде.

Участники Круглого стола «Развитие родительского ресурса как профилактика семейного неблагополучия и деструктивного поведения детей» - представители администрации города Верхняя Салда, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления социальной политики и Управления образования Верхнесалдинского района, руководители школ, детских садов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, а также представители ЗАО «Урал Боинг Мануфактуринг» и АНО «Семья детям».

Автономная некоммерческая организация «Семья детям» начала свою работу в Верхней Салде в конце 2013 года. С тех пор были выявлены разные потребности его жителей, одним из острых вопросов был о проблеме жесткого обращения и насилия в отношении детей.

— «Семья детям» помогает взрослым, чтобы помочь детям, поэтому сотрудники организации сконцентрировали свои усилия на работе со специалистами – психологами, педагогами Верхней Салды, которые работают с родителями, - комментирует Лариса Бучельникова, директор некоммерческой организации «Семья детям». - Этот подход, по мнению экспертов, поможет разрешить возникший конфликт между ребенком и взрослым с помощью специалистов социальной сферы и образования, а не на том уровне, когда к делу необходимо подключать органы правопорядка.

На протяжении нескольких лет «Семья детям» организует и проводит обучающие мероприятия для психологов, педагогов, специалистов по социальной работе и для родителей города. В 2021 году развитие родительского ресурса и навыков самопомощи стали основными темами семинаров и родительских встреч.

На Круглом столе специалисты «Семьи детям» рассказали о результатах работы, проведенной в 2021 году.

Для психологов и педагогов из различных учреждений Верхней Салды было проведено четыре супервизии и четыре интесива, на которых обсуждались вопросы сохранения эмоционального здоровья и развития родительских компетенций. Участники не только сами занимались профилактикой выгорания, но и осваивали методики, которые они могут применять в работе с родителями и коллегами. Изучали методы системной семейной терапии в применении к развитию родительского ресурса, осваивали технологию создания родительских клубов.

Для родителей Верхней Салды создана онлайн-площадка родительских встреч, проведено четыре лекции для родителей.

Участники проекта, получая новые знания, применяли их сразу на практике. 33 специалиста провели 47 мероприятий для родителей, в которых приняли участие 197 человек.

Сотрудники «Семьи детям» на Круглом столе, в котором приняло участие 27 человек – специалистов различных ведомств – задали вопрос: в развитии каких компетенций нуждаются специалисты Верхней Салды, которые работают с родителями и детьми? Какие темы, касающиеся воспитания детей, волнуют родителей и специалистов?

Михаил Филимонов, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Верхней Салды, отметил, что самой важной темой является тема безопасности детей. Это и профилактика буллинга, кибербуллинга, суицидов, уходов из дома. Он считает, что необходимо научить детей, как нужно вести себя в ситуации, связанной с насилием; родителям надо рассказать, как он могут помочь детям, а специалисты должны владеть знаниями и необходимыми технологиями оказания помощи семье и детям.

Елизавета Аверкиева, педагог, магистр психологии, фасилитатор, член Свердловского Областного Родительского Комитета, эксперт Национальной Родительской Ассоциации, рассказала о курсе для специалистов по цифровой безопасности детей, который будет проведен в рамках проекта «Развивая родительский ресурс» в 2022 году для специалистов Верхней Салды. Участники интенсивов узнают о формах деструктивного поведения подростков в интернете, о том, как определить агрессора и жертву. Отработают алгоритм решения подростковых конфликтов в интернете. Сами освоят навыки профилактики деструктивного поведения детей в цифровой среде. Познакомятся с методикой безопасного поведения подростков в интернете, узнают о деструктивных сектах и методах противодействия вовлечению в них.

Полезные видео от Елизаветы Аверкиевой:  "Родители и дети в Интернете" Кибербуллинг в молодежной среде

Анастасия Колупаева, психолог, которая вот уже шесть лет участвует в проектах «Семьи детям» поблагодарила организацию за этот нужный для специалистов города проект, который не только дает новые знания и техники, но и актуализирует те, которые находятся в арсенале психолога, однако, по тем или иным причинам не используются. Анастасия подчеркнула, что супервизии для специалистов, работающих с детьми и родителями, необходимы, они не только помогают специалистам не выгорать, но и формируют в городе профессиональное сообщество. Анастасия Колупаева сообщила участникам, что в 2022 году она организует супервизии для психологов Верхней Салды.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует