В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция по итогам Круга благотворителей

В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция по итогам Круга благотворителей. 

Спикеры: Ирина Гуткина, директор Екатеринбургский еврейский культурный центр "Менора", организатор Круга.

Sveta Blinova, зам. председателя Добровольческого движения "Дорогами добра". Света на Круге благотворителей вместе с коллегами презентовала проект "Мы рядом" - консультативный центр для приемных родителей.

Ольга Медведева, предприниматель, психолог, благотворитель (участник Круга)

Факты и цитаты:

✅414 тысяч рублей собрано за 1 час на Круге благотворителей.

✅В Екатеринбурге Круг проходил впервые.

✅Инициатор и организатор - Коалиция НКО Свердловской области - неформальное объединение НКО. В других регионах подобные мероприятия проводят Ресурсные центры для НКО. У нас основная нагрузка легла на Благотворительный фонд Менора.

✅Планировалось, что примет участие в Круге 50 человек. 8 декабря в помещении EverJazz - джаз-клуб Екатеринбурга собралось более 100 человек - благотворителей.

Ольга Медведева, частный психолог, благотворитель:

— Круг благотворителей - это особая атмосфера атмосфера, когда вместе и жертвователи и НКО, которые обратились за поддержкой. Для меня Круг благотворителей -- это круг доступности жертвования. Фондов сегодня очень много, но когда ты перечисляешь туда деньги, ты не знаешь конечную точку, не знаешь конечного получателя, не видишь его глаза. Ценно было то, что мы были вместе, что мы видели глаза друг друга, видели эмоции.

Огромное спасибо организаторам за то, что была решена задача по перечислению денег любым удобным и доступным способом, что очень и очень важно. Это все про доступную благотворительность.

Хорошо, если в Екатеринбурге эта тема будет развиваться, ведь способность видеть боль других, помогать другим, и делает нас людьми.

Очень здорово, что на мероприятии было много детей. Это потрясающий воспитательный момент: 10, 15 рублей, пожертвованные ребятишками из своих карманных денег… Так мы, взрослые, даем пример щедрости и заботы. Так, своим примером, мы их воспитываем. Круг благотворителей - это не только про деньги. Это про сопричастность

✅Все три проекта, представленные на Круге благотворителей - системные проекты помощи. Консультативный центр для приемных родителей, детский и подростковый летний лагерь, творческая мастерская для онкопацинетов. Эти проекты навсегда, а не на какой-то ограниченный срок. Благотворители помогли этим проектам "продолжать жить". НКО и в дальнейшем будут привлекать средства на реализацию своих проектов через ежемесячные пожертвования, помощь доноров, гранты.

Светлана Блинова:

— Мы представляли проект, который рассказывал о качественной помощи детям-сиротам, и участие в мероприятии для нас в первую очередь было возможностью рассказать, как осознанно и качественно можно менять жизнь детей-сирот. Сейчас в преддверии Нового года в детских домах наблюдается наплыв желающих помочь, но чаще всего это ограничивается просто подарком. Благодаря “Кругу благотворителей” мы смогли показать, как действительно изменить жизнь ребенка из детского дома, в какой реальной помощи он нуждается»


✅Участники Круга - самые разные люди: предприниматели, чиновники, общественники, юристы, психологи, художники, преподаватели... Круг объединяет всех, дает возможность всем стать частью доброго дела.

Ирина Гуткина:

— Проект “Круг благотворителей” готовится и проводится самими некоммерческими организациями, они сами собираются вместе и ищут потенциальных благотворителей. Попасть в “круг” могут все – нет никакой градации по суммам, это может быть даже просто человек, который хочет помочь, но раньше никогда об этом не задумывался. “Круг благотворителей” показал, что благотворители и НКО могут быть одним сообществом.

Круг благотворителей проведен коалицией НКО СО при поддержке Genesis Philanthropy Group и Фонд «КАФ» - CAF Russia Организатор: Благотворительный фонд Менора

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Екатерина Гинзбург

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует