Проекту «Заботливая связь» — полгода

Полгода – это возраст. Вспомните маленького ребенка. Он уже начинает осваивать пространство, исследовать мир и даже решать самые простые логические задачки: как достать игрушку, например.

Люди старше 70 лет, участники «Заботливой связи», осваивают мир. Сколько их? 160 человек! 100 человек - это те, кто пользуются адаптированными смартфонами, и 60 – постигают основы онлайн на своих смартфонах.

393 часа вместе с ними провели в онлайн сотрудники и партнеры Фонда «Менора». Лекции и занятия с подопечными вели сотрудники Фонда, областной библиотеки им. Белинского, Уральского государственного архитектурно–художественного университета, Московского государственного университета, городского Центра профилактики, Гуманитарного института УрФУ, Фонда Джойнт. Пожилые люди слушали лекции и задавали вопросы врачам «УГМК Здоровье», специалисту Уральского генеалогического общества, сотруднику банка «Абсолют».

Финансовая грамотность, сохранение истории семьи, психологические особенности возраста, лекции о художниках и архитектуре, истории еврейских песен, практические занятия по профилактике деменции – это не полный печень тем  встреч проекта.

Всех, кто помогал нашей уникальной «Заботливой связи», не перечислить. 24 специалиста из самых разных учреждений и организаций вовлечены в реализацию проекта. Больше 30 техноволонетеров помогали пожилым стать уверенными пользователями Интернета.

Четыре раза в неделю мы встречались с нашими подопечными онлайн. Это 128 дней. И сейчас мы можем с уверенностью сказать, что наши пожилые, которые совсем недавно умели пользоваться только кнопочными телефонами и думали, что электронный адрес им никогда не пригодится, самостоятельно пользуются возможностями, который предоставляет Интернет.

Фонд получает от пожилых очень трогательные отзывы о том, как «Заботливая связь» спасла их от одиночества. И как сейчас продолжает помогать.

Проекту всего полгода. И все у него впереди. Он продолжается.

— Мы благодарны фонду «Джойнт», который сделал нашу мечту (про онлайн для пожилых) реальностью, благодарны всем сопричастным: сотрудникам «Меноры», волонтерам, нашим лекторам и ведущим встреч, - говорит Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда «Менора». - Впереди у нас новые горизонты!

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует