Волонтеры «Меноры» провели День добрых дел

80 волонтеров - членов общины - провели 11 акций и помогли подопечным «Меноры»: 82 пожилым людям и 24 детям.

Кому-то испекли и доставили халы, кому-то подарили цветы, для кого-то собрали вещи. Техноволонтеры помогли четверым пожилым людям стать уверенными пользователями интернета. 10 шабатных наборов купили на собранные пожертвования и подарили нуждающимся семьям.

— И это далеко не весь список добрых дел, — говорит директор фонда «Менора» Ирина Гуткина. — У нас прошла целая декада добрых дел. С 9 по 17 апреля каждый день шли акции. Мы учитывали запросы наших подопечных: и людей старше 70, и детей.

У акции «Волонтер говорит» особая история. Среди пожилых подопечных «Меноры» много людей любящих книги, но уже плохо видящих. Для них силами волонтеров - членов общины - создали аудиобиблиотеку. В нее вошли рассказы Чехова, Бабеля, Ильфа и Петрова, Горина. Отрывки из произведений Пушкина, Фицджеральда, Рубиной. Стихи Бродского, Филатова, Самойлова. Небольшие знакомые произведения с удовольствием слушают пожилые люди, поскольку не всегда могут удержать внимание и воспринимать на слух повести и романы. Идею про такую библиотеку подсказала подопечная «Меноры» Елизавета Вениаминовна Кислер. Она всегда много читала, но сейчас плохо видит - перенесла несколько операций на глазах.

— Раньше по радио читали отрывки из классических произведений. Я с таким удовольствием их слушала: и короткие, и знакомые. И столько воспоминаний хороших связано с этими книгами. Эта программа, где читали известные произведения, шла ночью. Когда не спится, очень помогало и успокаивало, - поделилась она с волонтером Call-центра.

Члены общины и волонтеры фонда в один из добрых дней собрались в студии «Меноры» и записали 28 аудиорассказов для плохо видящих пожилых людей. Для многих из них аудиобиблиотека не развлечение, а возможность пережить одиночество.
Сейчас сотрудники Фонда делают монтаж, затем перенесут аудиофайлы на флешки и доставят пожилым плохо видящим людям.

Акции Дня добрых дел проведены вместе с партнерами ЕА "Сохнут", Гилель Екатеринбург (Hillel Ekaterinburg), MoisheHouse. И это объединение усилило ее эффект.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует