Каникулярная площадка «Меноры» для детей прошла в зимние каникулы

Каникулярная площадка «Меноры» для детей прошла в зимние каникулы.
35 младших школьников в течение семи дней постигали мир еврейской культуры, общались – заводили новые знакомства и отдыхали на природе.

С 4 по 10 января Фонд «Менора» проводил каникулярную площадку для детей общины и подопечных детей.

«Дети очень устали от онлайн, возможность пообщаться вживую хотя бы несколько дней, несколько часов провести вне дома – это уже подарок!», - комментирует мама юного участника каникулярной площадки.

Но зимняя каникулярная площадка 2020 – это не только выезды на природу. Это уникальная программа, которая состояла из онлайн и офлайн занятий и мероприятий. Дети познакомились с картинами Марка Шагала, узнали о нем, о его жизни в маленьком уездном местечке, узнали, как жили в таких местечках евреи в начале 20 века. Театр воспринимали через текст. Ведь в основе спектакля лежит пьеса, особый текст для театра. Во время экскурсии по театру ребята познакомились с театром вне спектаклей: побывали на сцене, в гримерных, посидели в пустом зале.

В день литературы ребята узнали, почему евреи – это народ книги. О том, как Книга объединяет евреев по всему миру. Рассказывали о своих любимых книгах. О том, какое место занимает литература в их жизни. 

О музыке не только говорили. Много пели, слушали, разучивали новые песни – постигали этот язык общения.

Однодневные выезды на природу, экскурсии, перемежались с онлайн-встречами, поэтому связь между участниками не прекращалась, а только крепла.

«Эта каникулярная площадка – от идеи до воплощения – заслуга наших уже профессиональных вожатых. Сами они – выпускники детских и молодежных программ «Меноры». Когда-то они также были участниками детских смен наших лагерей. Когда-то заботились о них. Сейчас они заботятся о тех, кто младше. Наверное, поэтому они смогли создать атмосферу, в которой детям было хорошо, и они не хотели расставаться», - комментирует директор Фонда «Менора» Ирина Гуткина.

Совсем скоро вожатые начнут готовить новую весеннюю версию каникулярной площадки.

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках Программы БФ «КАФ» «Развитие еврейских сообществ», БФ Джойнт и попечителей и жертвователей ЕЕКЦ «Менора».

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»