Расширять границы знаний внутри общины и вне ее

12-14  ноября в Екатеринбурге прошел День еврейских знаний.

Как здорово, когда появляется возможность… Хотя нет, не так! Когда МЫ делаем возможным осуществление проекта, наполняющего нас новыми знаниями, знакомствами, заставляющего думать, делать новые, важные шаги вперед. Ведь учиться никогда не поздно, в любом возрасте. И община тоже должна учиться. Учиться быть общиной в новом мире, впитывая тысячелетнюю историю и культуру своего народа.

День знаний, растянувшийся на целый уикенд с 12 по 14 ноября, не просто прошел. Зашел на все 100%! Совместный проект с театром «Центр современной драматургии» – невероятный по накалу эмоций спектакль «Я еврей. Я на Урале. Руах», актерами в котором стали в этот раз наши молодые ребята. Экскурсии по Еврейскому Екатеринбургу – бессменный фаворит всех наших проектов. Лекции от питерских лекторов Миры Виттман, Сергея Митрофанова и даже неудобные (это был огонь!) вопросы к раввину московской общины «Среди своих» Мотлу Гордону – мест свободных почти не было. Каждый выбирал себе знания по вкусу.

И точно вкусы совпали на Общинном Шаббате. Люди разного возраста, из разных еврейских организаций собрались вместе: Менора, Сохнут, Гилель, чтобы встретить Субботу, узнать друг друга, поиграть в шахматы, спеть. Было тепло! Тепло от ощущения безопасности и искренности. Всю организацию  взяла на себя «Молодежка»: ребята клуба MYC, NAAR, Сохнута, школы мадрихов Фонда. Придумали, организовали и провели. Молодежь теперь все делает очень круто. Сами для всей общины. Это причина для гордости.

Для нас важно, что все точки Дня знаний были открыты не только для членов общины. Попасть мог любой – стоило только зарегистрироваться. "Сейчас мы уверены, что не просто стоит, а совершенно необходимо проводить такие образовательные проекты и дальше, расширять границы знаний внутри общины и вне ее", - уверена Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда Менора.

Мы благодарим лекторов и партнеров Фонда: Сеть отелей «Оригинальные отели», кафе FalafelBrothers, Ельцин Центр, Центр косметологии и пластической хирургии им. С.В.Нудельмана.

 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»