На Круге благотворителей собрали больше 400 тысяч рублей

В Екатеринбурге 8 декабря прошел первый «народный» аукцион пожертвований – «Круг благотворителей». За час с небольшим екатеринбуржцы собрали 414 325 рублей для трех важных социальных проектов (сумма не окончательная, пожертвования идут, подсчеты еще не закончены).

Собранные средства пойдут на: оплату работы Консультационного центра «Мы рядом» школы приемных родителей, на путевки в детский лагерь Menora Camps для детей из малообеспеченных семей и на работу творческих мастерских «Творчество для жизни» для людей проходящих период реабилитации после онкозаболеваний.

– 1864 ребенка остаются в детских учреждениях Свердловской области, и наша организация делает все, что каждый ребенок мог быть рядом с мамой и папой, - пояснила руководитель школы приемных родителей, заместитель руководителя организации «Дорогами добра» Светлана Блинова. - Но устроить ребенка в семью – не самое сложное, гораздо труднее эту семью сохранить. Приемные родители – не уникальные люди, они не обладают сверхспособностями и иногда у них появляются вопросы. Для этого и создан наш консультационный центр «Мы рядом», в котором работают педагоги, психологи, другие специалисты.

В своей презентации НКО представила гостям фотографии ребятишек до того, как они попали в приемную семью, и после – налицо была колоссальная разница. Но главным аргументом для жертвования средств стало появление на сцене семилетней Даши из приемной семьи Тумашовых. Малышка прочла гостям стихотворение «Семья – большое счастье», что, безусловно, не могло не растрогать. 76 тысяч рублей – такую сумму за один месяц работы необходимо было собрать Школе приемных родителей.

Детский лагерь Menora Camps, который каждый год проводит благотворительный фонд «Менора» был презентован вожатыми и детьми, которые сами побывали в этом лагере.

«Почему я хочу туда попасть еще не один раз? Потому что там незабываемая атмосфера: весь лагерь становится для тебя семьей, и в последний день, когда уже нужно уезжать, хочется плакать», - рассказал волонтер Фонда, 12-ти летний Миша.

В лагерь приезжают дети не только из Екатеринбурга, но также со всей Урало-Сибирского и Волжского региона. Деньги в сумме 80 тысяч рублей требовались на шесть путевок для детей из малообеспеченных семей.

Еще один представленный проект, посвящен помощи людям, которые борются с раком и нуждаются в творческой реабилитации и поддержке. В Екатеринбурге эту работу ведет НКО «Вместе ради жизни». Творческие мастерские несут волшебную силу творчества, помогают онкопацинетам справиться с трудным периодом в их жизни.
Руководитель мастерских Татьяна Губенко призналась, что 10 лет назад ее близких людей настигло онкозаболевание – мама смогла побороть недуг, но, к сожалению, не удалось спасти сестру. С тех пор художница поняла, что хочет сама помогать таким пациентам и стала преподавать мастерство.

Своей личной историей поделился и амбассодор проекта, территориальный директор торгово-производственного холдинга «Русклимат» Тимур Якупов, у которого раком болела супруга.

— Была операция, затем химеотерапия – очень тяжелое испытание для любого человека. невероятна важна была и поддержка близких, и собственный настрой, и желание творить. Моя супруга – очень творческий человек: она фотограф, любит музыку и, как выяснилось, любит рисовать. Картину, которую тогда она написала, сейчас украшает наш дом. С тех пор в доме поселился мольберт.

На проект «Творчество для жизни» необходимо было собрать 70 тысяч рублей.
Якупов, наряду с другим защитниками, внес первый взнос в проект – 10 тысяч рублей. В основном люди жертвовали небольшие суммы – одна-две тысячи рублей. Иногда звучали более внушительные цифры – 10 или 20 тысяч. Такие жесты доброй воли зал Круга благотворителей встречал аплодисментами. Уже после первого круга пожертвований, когда на экране высветились результаты (57 тысяч рублей, 55 тысяч руб. и 128 500 рублей) стало ясно, что проекты соберут необходимые суммы. А когда огласили результаты переводов от участников Круга в онлайн формате (онлайн-трансляцию смотрело более 500 человек), оказалось, что суммы по всем трем проектам превысили 100 тысяч.

На втором круге благотворители разгорячились: гости добавляли пожертвования в копилку всех проектов, а ведущие благотворительного аукциона Алексей Глазырин и Ксения Шейнис так сильно желали округлить суммы, что сделали взносы и от себя лично.

Итоговые цифры: на проект Menora Camps было пожертвовано 118 625  рублей, на консультационный центр «Мы рядом» - 127 500 рублей, и на проект творческих мастерских НКО «Вместе ради жизни» - 168 200 рублей.Представитель компании Тиккурила пожертвовал 60 000 рублей стройматериалами: 30 000 – организации «Дорогами добра» и 30 000 – «Вместе ради жизни».

По завершении вечера благотворители долго не расходились: общались, знакомились, хотели как можно дольше сохранить полученный заряд энергии, ощущение причастности к общему делу. И не удивительно, но организаторы и гости уже начали задаваться вопросом «Когда в следующий раз?». Круг благотворителей – людей, готовых помогать некоммерческим организациям – сформирован! Организаторы обсуждают формат и дату следующего Круга.

Круг благотворителей проводится коалицией НКО СО при поддержке Genesis Philanthropy Group и Фонд «КАФ» - CAF Russia Организатор: Благотворительный фонд Менора

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует