Дорожная карта для приемных родителей

«Семья детям» подготовила новогодний подарок для приемных родителей: «Дорожную карту».

В 2021 году был дан старт проекту АНО «Семья детям» «Точка опоры» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь». Его цель – минимизировать возвраты детей из приемных семей в детские дома. «Семья детям» реализует этот проект в партнерстве с Управлением социальной политики №25.

Вместе со специалистами Управления сотрудники некоммерческой организации создали Дорожную карту для приемных родителей.

На 24 страницах собрана вся информация, которая понадобится и тем, кто только задумывается стать приемным родителем, и тем, кто уже начал процедуру оформления документов.

— Вместе мы создали универсальную инструкцию для жителей Свердловской области, обобщив как федеральные, так и региональные нормативные документы.

Специалистам опеки, к которым в первую очередь обращаются кандидаты в приемные родители, тренерам Школ приемных родителей уже не нужно будет подробно рассказывать, какие документы необходимо предъявить и куда обратиться – вся информация доступно и лаконично изложена в буклете. В конце размещены самые актуальные полезные ссылки, — рассказала АСИ Евгения Осипова, руководитель Школы приемных родителей АНО «Семья детям».

«Дорожная карта» создана в партнерстве с Управлением социальной политики №25 Екатеринбурга. Сотрудничество продолжится и в 2022 году: силами организации «Семья детям» будут проведены семинары и тренинги для специалистов управления, которые готовят кандидатов в приемные родители и сопровождают приемные семьи, продолжит работу и Школа приемных родителей, будут подготовлены видеолекции по программе Школы. Видеолекции помогут освоить программу курса родителям из отдаленных городов области.

Буклеты с «Дорожной картой» распечатаны тиражом более 500 экземпляров. Они будут распространяться в учреждениях управления социальной политики №25: в центрах помощи семье и детям и социально-реабилитационных центрах Екатеринбурга, Полевского, Сысерти, где ведут работу сотрудники АНО «Семья детям».

В случае изменения каких-то положений и нормативных актов изменения будут оперативно вноситься в электронную версию «Дорожной карты», которой можно воспользоваться онлайн.

"Дорожная карта для приемных семей" создана в рамках проекта "Точка опоры" при поддержке Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь»

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует