Мастер-класс «Социальные комиксы: инструкция по применению»

Мария Костарева, PR-специалист "Семьи детям", сценарист социальных комиксов и Константин Дубков, комиксист, 15 декабря в 11.00 (время ЕКБ) проводят мастер-класс "Социальные комиксы: инструкция по применению" в рамках Дней НКО в Общественной палате Свердловской области.

Мероприятие пройдет в смешанном формате: офлайн - в коворкинге на Красных борцов, 23. Можно подключиться и онлайн. ↪ Регистрация онлайн формат

С помощью социальных комиксом можно рассказать об острой проблеме, вовлечь в разговор на трудные темы детей и подростков. Ведущие мастер-класса познакомят участников с социальными комиксами, созданными в Екатеринбурге:

«Никто не говорит об этом» (профилактика сексуального насилия над детьми)
«Тайна прошлого» (для приемных родителей)
«Без_страха» (профилактика травли в школе)
«Белая ворона» (комикс, созданный подростками)

Что это за формат - комиксы для семейного чтения? Как их использовать в работе с родителями и детьми? Как научить детей самим создавать комиксы и зачем это надо? Почему комиксы сейчас так популярны? Как можно еще использовать социальные комиксы?

Константин Дубков расскажет о программе мастер-класса для подростков: "Как создать комикс: от идеи до воплощения". Мастер-класс состоит из четырех занятий. Одно из упражнений "Комикс-буриме" комиксист проведет с участниками встречи.

Во время встречи будет проведен розыгрыш КОМПЛЕКТОВ социальных комиксов «Безстраха» по профилактике буллинга в детских коллективах. Этот комикс был создан в 2021 году фондом "Галактика" (Санкт-Петербург) при поддержке Фонда президентских грантов. Его авторы - екатеринбуржцы Константин Дубкова и Мария Костарева. Первый в России тираж был сделан администрацией города Екатеринбурга в октябре, а 13 декабря вышли из печати 1700 экземпляров комикса "Без_страха". Это стало возможным благодаря реализации АНО "Семья детям" проекта "Белая ворона" при поддержке Фонда президентских грантов.

Все комиксы можно посмотреть на сайте в разде Родителям.

Мастер-класс будет полезен руководителям детских и молодежных, добровольческих объединений, учреждений образования, сотрудникам некоммерческих организаций, работающих с семьями и молодежью, гражданским активиста

Нко: АНО «Семья детям»