Создаем институт наставничества для детей из детских домов вместе!

9 февраля в офисе "Семья детям" встретились представители организаций, которые развивают наставничество для детей из детских домов в Свердловской области: АНО "Мир меняют люди", АНО "Семья детям", Свердловская региональная общественная организация "Православная служба милосердия", проект "Наставники для ВИЧ-положительных детей".

Повод для встречи: подготовка к круглому столу в аппарате Уполномоченного по правам ребенка, который состоится в марте.

Причина: сверить направления движения. Так случилось, что в 2021 году три организации и одна инициативная группа выиграли гранты на проекты, направленные на создание института наставничества в области.

У "Семьи детям" - грантодатель "Арифметика добра" (Москва), у организации "Мир меняют люди" - Благотворительный фонд "Солнечный город" (Новосибирск), у Православной службы милосердия - Фонд президентских грантов. Проект "Наставники для ВИЧ-положительных детей" реализуется в Свердловской области при поддержке фонда "Дети+" (Москва).

Тогда, еще в 2021 году сотрудники большинства организаций решили поддерживать связи и друг друга, объединяться, если возникнут проблемы.

Проблемы, конечно, возникают, но несмотря ни на что, сейчас в области создано 53 наставнических пары (28 из них прошли обучение и находятся на сопровождении организации "Мир меняют люди").

Одна из тем, которую обсуждали на встрече - сбор всех наставнических пар области: взрослых и детей. "Чтобы увидев друг друга, все ахнули: "Как нас много!".

Но стремиться к чему - есть. В детских домах области - 1700 детей. Подростков, которым очень нужны наставники, среди них минимум 70%!

Наставничество — один из самых эффективных и важных способов помощи детям-сиротам. Это общение взрослого с ребёнком один на один, которое позволяет детям-сиротам восстанавливать доверие к миру и восполняет базовую потребность в привязанности.

АНО "Семья детям" в 2022 - 2023 году реализует проект "Пойдем вместе!" (подготовка наставников для детей из детских домов Свердловской области) при поддержке Фонда президентских грантов.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует