Мобильная мультлаборатория в Синарском детском доме

Мобильная мультлаборатория приехала в Синарский детский дом.

Некоммерческие организации "Семья детям" и "Будущее детства" объединили свои усилия и проекты.

«Семья детям» второй год сотрудничает с Синарским детским домом, совершено удивительным «Домом», про который надо писать книги и снимать фильмы, потому что в нем тепло и уютно. Дети, потерявшие семью, в нем отогреты. Специалисты «Семьи детям» проводят занятия для старших ребят, которые в скором времени станут выпускниками: на тренингах ребята готовятся к самостоятельной жизни.

АНО «Будущее детства» занимается профориентацией детей, работает с детьми с ОВЗ. Это небольшая организация, о ее деятельности мы узнали не так давно, в 2021 году. Благодаря одному из грантов организация приобрела мобильную мультлабораторию. Что это такое? Это два станка, на которых дети могут сами создавать мультфильмы: кукольные или с перекладной анимацией. Сами придумывают историю, героев, действия, записывают озвучку и тут же видят как и что получилось. Созданный мультфильм, конечно, еще нуждается в монтаже, но это уже потом. Все равно, сделать свой мультфильм здесь и сейчас – это прекрасно.

«Семья детям» в рамках проекта «Самостоятельный» организовала выезд мобильной мультлаборатории в Синарский детский дом. Трехчасовое занятие проводила Лилия Мингажева, директор АНО «Будущее детства». Уже через 5 минут после начала вводной части, посвященной теме – как создавать мультфильмы и как работает мультлаборатория – все 19 ребят, участников встречи, были вовлечены. Слушали, затаив дыхание. Вопросы дисциплины? Не стояли от слова совсем. Через 15 минут в актовый зал «пронырнули» еще 10 человек, вызванные сообщениями «Приходи, интересно». Через 30 минут первая группа (всех желающих разбили на группы по 7 человек) приступила к созданию своего мультфильма.

Вопросов было - море, помощников у Лилии (пододвинуть, принести, подержать) – человек пять. Общими усилиями создали три мультфильма за два часа. Наибольший интерес к мультфильмам проявили мальчишки совершенно разных возрастов. Сейчас участники первой встречи работают над домашним заданием: придумывают свой мультфильм, на основе интересной им истории, готовят для него материалы: фон, фигурки, продумывают действия.

— Следующая встреча в марте. Мы пообещали. Хотя пока не знаем, как сможем организовать поездку, поскольку эти занятия не запланированы в обоих проектах. Но их ждут ребята, и они очень им нужны. Значит, придумаем, - говорит Елена Белова, фандрайзер АНО "Семья детям", организатор занятия. - Всего-то нам нужен автоволонтер на легковой машине, который довезет до Каменска- Уральского и привезет обратно.

Проект «Самостоятельный» реализует АНО «Семья детям» при поддержке Благотворительного фонда «КАФ».

Проект "Я мультипликатор" реализует АНО «Будущее детства» при поддержке Фонда содействия образовательным проектам "Старт-Фонд".

Нко: АНО «Семья детям»