«Книга вкуса» будет издана в сентябре!

Благотворительный фонд «Менора» в сентябре 2022 года издаст «Книги вкуса». В начале осени в Екатеринбурге пройдет ставший уже традиционным VII Екатеринбургский фестиваль современной еврейской культуры.

В обновленное издание войдут старинные семейные рецепты, которые в 2019 – 2020 годах собрали волонтеры фонда «Менора», опросив десятки уральских евреев, чьи предки приехали в Екатеринбург из разных городов и стран. Будущие издатели уверены, что именно в этом специфика рецептов «Книги вкуса». Ведь одно и то же еврейское блюдо, но приготовленное в разных регионах, приобретает особую палитру вкусов.

— Именно географическая исходная точка накладывает свой отпечаток, – комментирует фандрайзер фонда, ведущая кулинарного проекта «ВРЕМЯ:ЕСТЬ!» Ксения Шейнис, – Кроме того, у каждого рецепта есть своя семейная история. Еврейские хозяйки не готовят по установленному стандарту. Под одним названием могут быть спрятаны совершенно разные блюда. Палитра вкусов каждого зависит от того, какой бабушкин секрет складывается в кастрюлю вместе с продуктами. Поэтому выуживание этих старых рецептов – настоящая исследовательская экспедиция во времени. И мы очень хотим собрать и сохранить особые, аутентичные секреты приготовления еврейских блюд.

В «Книгу вкуса» будут записаны не только рецепты, но и истории из жизни семей, которые поделились ими. Это будут небольшие зарисовки, связанные с кулинарным творчеством, с кухней, с едой. Каждый рецепт будет вплетен в историю семьи, в историю уральских евреев, в историю народа.

Отдельная глава «Книги вкуса» будет посвящена настойкам. К празднику Пурим (16-18 марта) команда авторов, сотрудников фонда «Менора» собирает рецепты семейных настоек. Лучшие их варианты войдут в обновленное издание кулинарного фолианта.

Особое место в Книге займут рецепты и от известных екатеринбуржцев.

Инициатором этого проекта стала «Лига волонтеров» Фонда. Проект реализуется в партнерстве с «Гилель» Екатеринбург.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует