Фонд «Менора» создает полезные видео для пожилых, которые находятся на самоизоляции

20 полезных видео для пожилых людей, находящихся на самоизоляции, появятся на YouTube канале «Менора ТВ» до апреля 2022 года. Практические занятия и мини-лекции проведут врачи, инструкторы ЛФК, геронтологи, психологи, специалисты по профилактике деменции. Первые полезные видео для пожилых уже появились на канале, благодаря поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и субсидии Администрации города Екатеринбурга.

В 2021 году Благотворительный фонд «Менора» начал записывать и размещать у себя на YouTube канале специальные видео для пожилых людей – подопечных фонда — которые находились на самоизоляции. Людям старше 70 не хватало общения, они остро переживали утрату привычных связей, возникшее одиночество. Все это сказывалось на их здоровье. Сотрудники фонда уже через полгода после начала пандемии фиксировали ухудшения здоровья своих подопечных: проявления тяжелых форм деменции, депрессии. Все усилия «Меноры» и волонтеров были направлены на заботу о старшем поколении. Помощь заключалась не только в доставке продуктов, уходе на дому за малоподвижными людьми. Не менее важным было сохранить связь с пожилыми людьми, оказавшимся в социальной изоляции. Часть волонтеров «Меноры» стала телефонными консультантами: звонили одиноким людям, разговаривали, вспоминали, читали вместе стихи, пели песни. Автоволонтеры доставляли продукты и подарки к праздникам, дети рисовали и подписывали открытки, молодые члены общины проводили акции «Сад на подоконнике», «Весна в дом».

Именно в этот период сотрудники фонда выявили запрос пожилых: они очень скучали по занятиям, которые до пандемии еженедельно проводили с ними в Дневном центре фонда сотрудники «Меноры»: ЛФК, «Сохранение памяти», музыкальные, танцевальные занятия. Весь этот комплекс способствовал предотвращению деменции или профилактике ее тяжелых проявлений. И тогда специалисты фонда решили сделать цикл видеозанятий, которые помогают сохранить активное долголетие. Благодаря помощи, оказанной государством некоммерческим организациям во время пандемии, было закуплено специальное оборудование, сделана видеостудия. Первые шесть занятий были записаны с Ириной Мерзляковой, врачом-терапевтом, сотрудником Благотворительного фонда «Менора», экспертом в сфере профилактики деменции, которая вот уже шесть лет помогает подопечным фонда предотвратить заболевание или его развитие.

Эти видео появились на канале «Менора-ТВ» в феврале 2021 года. И почти сразу набрали тысячи просмотров. Видео было доступно всем, не только членам еврейской общины. Дети и внуки учили своих пожилых родственников пользоваться YouTube, чтобы те самостоятельно каждый день делали необходимые упражнения.

— Моя 80-летняя мама каждый день по утрам включает видео и занимается. Ей очень важно, что занятие проводит человек, который понимает специфику возраста: соблюдает необходимый темп, подбирает упражнений, которые ей по силам. Она рассказала об этих видео своим подругам. И сейчас, выполнив упражнения, они по телефону обсуждают у кого что получилось, какие трудности возникают, подсказывают друг другу решения. Ни мама, ни ее подруги не являются членами еврейской общины, но с благодарностью принимают эту заботу «Меноры» о всех пожилых, — рассказывает Людмила, жительница Екатеринбурга, которая узнала об этом проекте «Меноры» из социальных сетей.

Первые полезные видео для пожилых 2022 года появились на канале «Менора-ТВ» в начале февраля. Ирина Мерзлякова проводит занятия по сохранению памяти, логики и внимания, а Светлана Зингер – по профилактике суставных заболеваний, развитию ассоциативного мышления. Каждый день на канале размещается по одному новому видео.

Их с нетерпением ждут участники проекта «Заботливая связь» — люди старше 70, подопечные «Меноры», которым фонд помог освоить во время пандемии гаджеты, создал для них онлайн-площадку для общения и освоения новых знаний. Эта большая работа была проведена при поддержке фонда Джойнт. 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует