Поэтический вечер памяти жертв Холокоста в EverJazz-клуб

В Свердловской области завершается Неделя памяти жертв Холокоста

1 февраля в EverJazz клубе Екатеринбурга состоялся поэтический вечер Памяти жертв Холокоста. Режиссером его стала Александра Заболовская, а организатором - участница поэтического кабаре джазового клуба Наталья Генедель.

Со сцены прозвучали стихи А.Городницкого "Освенцим", М. Богомолова "Балалайка", А Галича "Кадиш" (группа), Ю. Каминского "Утро", В. Цацкиса "Мотл и Хана", Т. Вольтской "Ах, скажите, скажите скорее...", М. Джалиля "Чулочки", О. Мальцевой-Азриани "Забыть не вправе", Е Бауха "Маленький мальчик из гетто", А. Гутина "Старушка с татуировкой", Э. Куцой "Я надену звезду Давида", О. Дриза "Колыбельная Бабьему Яру", М. Тейфа "Кихелах и Земелах".

— В центре города в известном и любимом горожанами Джаз-клубе звучали стихи в исполнении самых разных людей, членов еврейской общины Екатеринбурга. Людей, которые хотят, чтобы Холокост не был забыт. Память, запечатанная в поэзии, имеет сильнейшее воздействие на нас, людей, способных переживать и  чувствовать. Стихи – это инструмент от забвения, - уверена Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда "Менора", один из организаторов Недели памяти жертв Холокоста.

После поэтического вечера в Центре современной драматургии начнется спекатакль «Я еврей. Я на Урале. Руах» (режиссер Антон Бутаков). Спектакль познакомит с девятью молодыми людьми, которые не видели войну своими глазами, но с рождения знают о ней не с экранов телевизоров, а из рассказов самых близких людей, фотографий и личных дел их родственников. Это истории семей, рассказ о том, какой след в них оставила война, закончившаяся 76 лет назад, но имеющая своё влияние на нас и по сей день. 

«Неделя памяти Жертв Холокоста» организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и фонда «Холокост». В Свердловской области события проекта «Неделя памяти 2022» проводятся еврейскими и не еврейскими организациями Екатеринбурга при поддержке правительства Свердловской области.

Напомним, концлагерь «Освенцим» был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. В этом «лагере смерти» с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 миллиона человек, большую часть из них составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов. Международный день памяти жертв Холокоста утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. 

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует