«Пойдем вместе!» при поддержке Фонда президентских грантов

“Семья детям” выиграл грант Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2022 года! А это значит, что проект про наставничество будет продолжен. В 2021 году специалисты организации, работая с “Арифметикой добра”, уже сформировали пары наставник – подросток, провели тренинги для наставников, короче говоря, запустили проект. В этом году – продолжение и развитие.

Что будет сделано?

Будут привлечены и обучены новые наставники.

Проведены тренинги для подростков в учреждениях государственного воспитания. Эти тренинги должны помочь ребятам не только получить информацию о наставничестве из первых рук, но и принять взвешенное решение о желании обрести наставника.

Проведены семинары-тренинги для специалистов учреждений государственного воспитания, которые поближе познакомятся с программой “Наставничество”. Вместе с ними сотрудники “Семьи детям” проанализируют риски и разработают систему мер по их профилактике. В каждом учреждении появится свой куратор пары наставник-воспитанник. Специалисты “Семьи детям” будет работать в тесном сотрудничестве с кураторами.

Организованы встречи всех наставников и начата работа над созданием сообщества наставников.

Проведена фотосессия наставников и подростков, а затем и выставка в торговом центре “МЕГА”, чтобы привлечь внимание к проблеме социального сиротства и к наставничеству, как одному из способов решения этой проблемы.

Проект называется “Пойдем вместе!”

Наставничество — один из самых эффективных и важных способов помощи детям-сиротам. Это общение взрослого с ребёнком один на один, которое позволяет детям-сиротам восстанавливать доверие к миру и восполняет базовую потребность в привязанности.

В России десятки некоммерческих организаций ведут наставнические программы, всего в стране несколько тысяч пар наставников.

Нко: АНО «Семья детям»
Вас заинтересует