Особенности работы с пожилыми в период пандемии

Фондом «Менора» изданы методические рекомендации "Особенности работы с пожилыми в период пандемии". Два непростых года сотрудники фонда делали все, чтобы сохранить не только связь с пожилым людьми, которых на попечение фонда более 3000 человек, но и сохранить все действующие в офлайн программы для них. В особо сложной ситуации оказались маломобильные пожилые люди, нуждающиеся в помощи патронажных работников программы "Уход на дому".

Фонд помогает всем пожилым членам общины, не только тем, кто прикован к кровати. Во время пандемии все пожилые люди оказались заложниками ситуации.

— Еще в начале года они приходили в "Менору" на занятия по профилактике деменции, посещали Дневной центр, участвовали в общинных мероприятиях. И в один момент всего этого не стало! Прошло несколько месяцев, и специалисты социального отдела зафиксировали ухудшение здоровья, у многих начали ярко проявляться признаки депрессии, беспомощности, ощущение своей ненужности и, как следствие, обострение геронтологических заболеваний, - комментирует Ирина Гуткина, директор фонда "Менора".

Большая работа была проделана всеми сотрудниками фонда и волонтерам, чтобы помочь пожилым людям сохранить здоровье и активное долголетие. Специалисты использовали различные формы работы (видео, домашние задания, телефонные звонки, акции поддержки), осваивал новые цифровые технологии. К середине 2021 года больше 70 пожилых людей освоили современные гаджеты, научились пользоваться специально созданной для них онлайн-площадкой. А больше 300 маломобильных пожилых людей продолжили получать помощь патронажных работников.

Летом 2021 года Фонд провел семинар “Особенности работы с пожилыми людьми в период пандемии”, в котором приняли участие специалисты по социальной работе и социальные работники Комплексных центров социального обслуживания населения из Екатеринбурга, Артемовского, Богдановича, Слободо-Туринска, Асбеста, Качканара, сотрудники некоммерческих организаций и волонтеры - те, кто ежедневно работает с пожилыми людьми, сталкиваются с проблемами в коммуникациях с ними и нуждаются в новых и эффективных методиках, рекомендациях и консультациях.

Сборник методических рекомендаций издан по итогам этого семинара. В его основу легли доклады спикеров:

  • Юлии Токаревой, доктора психологических наук, доцента, заведующей кафедрой управления персоналом и психологии УрФУ - "Психотехники управления эмоциональным состоянием"
  • Инны Паунович, кандидата медицинских наук, врача-психиатра клиники "УГМК-здоровье" - "Признаки деменции, депрессии, социального одиночества"
  • Ирины Мерзляковой, врача, координатора социальных программ фонда "Менора" - "Упражнения для пожилых людей для сохранения памяти"
  • Елены Решетовой, координатора проекта "Заботливая связь" - "Формы работы с пожилыми людьми с применением цифровых технологий"
  • Анны Гуревич, координатора Call-центра фонда "Менора" - "Практики работы с пожилыми людьми на примере работы Call-центра".
Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует