Опыт фонда «Менора» представлен на Координационном совете по поддержке СО НКО

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам развития социально ориентированных НКО Свердловской области.

О рейтинге регионов по поддержке СО НКО рассказала заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Она отметила, что в последние годы активизировалась деятельность региональных НКО. Возросло количество НКО – победителей конкурса Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив. Пополняется список НКО, которые входят в Единый реестр СО НКО. Все больше региональных организаций становятся исполнителями общественно-полезных услуг. Татьяна Гладкова обратила внимание на то, что объем финансирования некоммерческих организаций Свердловской области на 2022 год составляет 537,5 миллиона рублей, из них на предоставление субсидий НКО в рамках конкурсных процедур предусмотрено 208,9 миллиона рублей, что практически на 30% превышает уровень 2021 года.

Доклад Первого заместителя министра социальной политики Евгения Шаповалова был посвящен теме поддержки НКО, которые оказывают социальные услуги населению. Он отметил, что в Свердловской области растет количествоо поставщиков социальных услуг и, самое важное, среди них увеличивается доля НКО. Финансирование этого направления деятельности увеличилось с 98 миллионов в 2021 году до 280 миллионов в 2022 году.

Ирина Гуткина, директор Благотворительного фонда «Менора», поделилась опытом создания волонтерского сообщества. В Лиге волонтеров фонда более 200 волонтеров – людей разных возрастов: от 15 до 70 лет. Они помогают фонду в работе с одинокими маломобильными пожилыми, детьми с ОВЗ, создают и реализуют проекты для общины, помогают проводить большие культурные события. Деятельность Лиги волонтеров системная и объемная. Добровольцы «Меноры» - не событийные волонтеры, они включены в деятельность фонда.

- Без волонтеров фонд не справился бы с тем объемом задач, которые стоят перед ним, - отметила Ирина Гуткина.

Не случайно, в этом году фонд «Менора» учредил премию «Волонтер года». Церемония награждения прошла 25 декабря 2022 года. В лонг- лист премии вошли 50 волонтеров, восемь из них стали победителями в номинациях.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»