«Волонтер года» по версии Благотворительного фонда «Менора»

Почти 50 волонтеров вошли в лонг-лист премии «Волонтер года» фонда «Менора». Церемония награждения состоялась 25 декабря.

Директор Благотворительного фонда «Менора»Ирина Гуткина:

"Премия «Волонтер года» — это благодарность всем тем, кто бескорыстно помогает подопечным фонда, создает и реализует проекты для общины, участвует в программах «Меноры». Сложные времена особенно ярко высвечивают добрых людей, готовых прий-ти на помощь тем, кому она нужнее. И задача фонда - объединить всех, кто готов помогать. Создать сообщество людей вовлеченных, неравнодушных, ответственных".

До 2022 года в фонде ежегодно проходила церемония «Человек года». В этом году Лига волонтеров фонда предложила другой формат итогового события: в центре внимания - волонтеры. Без них трудно представить Менору. Без их помощи и поддержки фонду было бы трудно справиться со всеми задачами и проблемами. Поэтому Лига волонтеров – большая: более 200 добровольцев разных возрастов составляют Лигу волонтеров.

На церемонии вручения премии собрались самые разные люди: сотрудники и партнеры фонда, попечители, волонтеры и их друзья. Всем было интересно узнать — кто же станет победителем в той или иной номинации, кто станет Волонтером года.

Всего было представлено восемь номинаций. И 50 номинантов на премии.

Лучшим волонтером в номинации «Помощь на колесах» признан Максим Легков. «Ивентщики года»Антон Бутаков и Яна Теслина. Юлия Шатон стала победителем в номинации «Верность общине». Яков Клейн — это «Надежда на завтра». У Ольги Бершадской — лучшая «Инициатива года». «Бабушкина и дедушкина радость»Юлия Цыткина. Самыми активными волонтерами стали Наталья Биндер и Илья Рябков.

А волонтер года - 2022 - Даниил Кокорин!

Даниилу 23 года. Он учится на 6 курсе Уральского энергетического института (УрФУ) на специалитете «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг».

Волонтером фонда он стал в 2020 году. За это время успел поработать мадрихом в детских лагерях; пройти лидерский курс «Мецуда», в рамках которого запустил свой проект Shoirashim, посвящённый восстановлению рода, поиску корней.

Даниил – незаменимые волонтер на всех мероприятиях «Меноры»: Фестиваль современной еврейской культуры, День народов среднего Урала, Круг благотворителей, общинные праздники. Он навещает пожилых, помогает Меноре в решении бытовых вопросов. Его личный вклад - электронная картотека библиотеки фонда. А это более 500 книг!

Волонтеры «Меноры» - это самые разные люди. Им от 20 до 60 лет. Среди них студенты, предприниматели, врачи, психологи, учителя, художники, артисты, пенсионеры. Кого только нет! Без их помощи невозможно представить деятельность фонда.

А помощь нужна во всем: доставки для одиноких и маломобильных пожилых, сопровождение в больницы или в другие учреждения, мытье окон в их квартирах и решение бытовых вопросов, помощь в освоении гаджетов, общение с одинокими пожилыми и проведение шаббатов с ними вместе, поздравление с праздниками.

Без волонтеров не обойтись на больших мероприятиях: фестивалях, Днях еврейских знаний, Круге благотворителей и т.д. Волонтеры «Меноры» создают и реализуют свои проекты для всей общины. Это проекты, связанные с продвижением современной еврейской культуры, истории города, истории еврейской общины, театральные и генеалогические проекты и многие другие. Волонтеры создают и укрепляют медиафонд Меноры, помогают в решении самых элементарных бытовых вопросов, проводят общинные праздники для детей и взрослых.

В каждом направлении деятельности фонда степень участия волонтеров высока и их поддержка – бесценна.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»