Где живут страх и злость

В сентябре провели два занятия для детей из Первоуральского социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних (бывший детский дом).

Первое занятие прошло 23 сентября. Осваивали навыки самопрезентации, говорили о разных профессиях, увлечениях, примеряли их на себя. Сделать занятие не только нужным, но и интересным ребята помогла игра "Бункер".

А вот вторая встреча состоялась уже 26 сентября. Учились распознавать и определять эмоции. Это очень важный навык (утерянный или неприобретенный) детьми, оставшимися без родительского попечения. Ведущая Наталья Церковникова использовала игру "Распознай эмоцию". Игра очень простая. На лоб участника прикрепляется карточка с названием эмоции. Его задача с помощью наводящих вопросов угадать ее. Таким образом, размялись поговорили об эмоциях, о том, зачем они нужны, как их распознавать и что с ними делать.

А потом участники встречи находили чувства и эмоции у себя в теле. Искали, где они расположены и в каком объеме.

Фото тестов
Стах, злость, обида сконцентрировались у подростков в ногах. Сейчас как никогда необходмы ходьба, бег, спортивные соревнования - физическая нагрузка на ноги, чтобы, как говорят психологи, занимающиеся телесно-орентированной терапией, выходить негатив.

Проект Самостоятельный 2.0 реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Развития филинтропии".

Нко: АНО «Семья детям»