Как знания о кровной семье помогают приемным детям

15-летняя дочь Надежды Федоровой не могла понять почему у нее две мамы. Одна – что родила, и с кем девочка жила первые 10 лет, и вторая – что воспитывает девочку сейчас. У подростка сложилась картина, в которой нынешняя приемная мама и должна быть биологической.

Разъяснения Надежды не давали нужного результата, ответы женщина нашла на семинаре Школы осознанного родительства, который поднимал тему кровной семьи в жизни ребенка. Семинар прошел в центре содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой», который системно поддерживает приемные семьи Свердловской области.

— Я поняла главное – что не знала как объяснить и поэтому давала ребенку некорректную информацию, в которой он еще больше путался. Дело в том, что биологическая семья девочки неблагополучная, и она в уже сознательном возрасте попала в детдом и, конечно, имеет детские воспоминания, общается с родственниками, - поделилась Надежда Федорова.

Знание своих корней помогает ребенку осознать свой жизненный путь и определить задачи. Незнание ведет к долгому поиску себя, уверены психологи центра.

— Понимая, кто его родители, ребенок видит причины своего поведения, получает возможность проработать травматический опыт отвержения и утраты и ощущает принятие приемными родителями. Неумение или нежелание замещающих родителей дать ребенку всю информацию и обрубить кровные связи ведет в свою очередь к ретравматизации ребенка – подтверждение установки, что с ними что-то не так, постоянно напоминание о невозможности иметь кровного ребенка, к постоянному гнетущему чувству напряженности от наличия тайны и недоговоренностей, - рассказала клинический психолог центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Александра Филатова.

Школа осознанного родительства проходит раз в месяц при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов и поднимает различные вопросы, связанные с воспитанием не только приемных, но и кровных детей. Семинары проводят семейный, детский, клинический и нейропсихолог.

— Тренинг-лекции проходят в очном формате в офисе «Дорогами добра» на Шарташской, 21, где базируется наш центр. Также мы транслируем материал онлайн, чтобы его могли посмотреть родители из отдаленных населенных пунктов области. Наша задача – повысить уровень родительских компетенций, чтобы помочь установить устойчивую привязанность с детьми, разрешить сложные ситуации и предотвратить возможные возвраты ребят в систему, - объяснила руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

Так и Надежда Федорова уверена, что понимание прошлого, родственных связей поможет ее дочери найти себя, спокойнее пережить переходный возраст и стать более самостоятельной. 

Фото предоставлено движением "Дорогами добра"
Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»