Больше 20 НКО Свердловской области получат гранты Фонда Новожилова

Объявлены победители Грантового конкурса 2023 года.

Фонд уже второй год помогает некоммерческим организациям региона сделать жизнь свердловчан лучше. В прошлом году победителями одноименного конкурса стали 19 организаций, получившие 50 000 рублей. А в этом году – 21 НКО из семи городов области получат на реализацию своих проектов по 100 000 рублей.

Цель Грантового конкурса фонда Новожилова – выявление и поддержка проектов, направленных на решение социально значимых вопросов и развитие гражданского общества Свердловской области.

На конкурс 2023 года в феврале поступило 62 заявки из разных городов области. Эксперты выбрали 21 проект, достойный гранта.

Среди победителей некоммерческие организации из Нижнего Тагила, Ревды, Красноуфимска, Верх-Нейвинска, Березовского, Арамиля, Нижних Серег, Новоуральска и Екатеринбурга.

Организации работают с разными целевыми аудиториями: пожилыми, детьми и людьми с особенностями развития, с молодежью, многодетными матерями и даже дошкольниками.

Благодаря грантовой поддержке Фонда Новожилова в Екатеринбурге пройдет детская парусная регата на акватории Верх-Исетского водохранилища, которую проведет АНО «Флотилия «Ковчег». Во время традиционной “Майской прогулки” сотрудники и волонтеры АНО “Уральский следопыт” высадят 500 саженцев. В Нижних Серьгах силами местной организации ветеранов будет благоустроена тропа для скандинавской ходьбы и проведены мастер-классы для пожилых для приобщения к этому виду спорта.

Нижнетагильская организация “Равновесие” даст старт работе мастерских прикладного декора для молодых взрослых с инвалидностью. В мастерских молодые люди смогут заниматься в течение всего дня без родителей в сопровождении специалистов.

В Верх- Нейвинском организация “Благое дело” при поддержке гранта откроет аграрную мастерскую для своих подопечных – взрослых с ментальной инвалидностью. Они получат и разовьют навыки работы по уходу за садово-огородными, ландшафтными растениями и вместе с сотрудниками “Благого дела” благоустроят территории поселка.

Некоммерческая организация из Ревды “Дорога к жизни” проведет со школьниками города цикл мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ.

В Железнодорожном районе Екатеринбурга 20 дошкольников, для которых родным языком является азербайджанский, киргизский, таджикский, узбекский получат возможность подготовиться к поступлению в школу. Для них опытные педагоги Уральской гильдии преподавателей русского языка как иностранного проведут 27 занятий по русскому языку и создадут видеоматериалы, которые можно будет использовать в дальнейшем.

Список победителей здесь

“Для нас особенно важно, что участниками нашего конкурса, а тем более победителями, являются организации из областных городов. Победителями стали НКО из девяти городов области. Мы хотим, чтобы некоммерческие организации не только из Екатеринбурга получали возможность воплощать в жизнь свои идеи. Мы делаем все для того, чтобы помогать им помогать” – комментирует учредитель фонда Алексей Новожилов.

Нко: БФ "Фонд Алексея Новожилова"