Школьники Свердловской области пишут в соцсетях о спорте и туризме на Урале

Юные журналисты из 12 городов Свердловской области стали участниками Медиамарафона, проводившегося в рамках проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд». Проект реализуется в 2022-2023 году при поддержке Росмолодежь.Гранты.

Всего на Медиамарафоне три общие темы, на которые юнкоры могут создавать разные медиапродукты (тексты и видеоролики). С сентября по ноябрь принимались работы на тему «Туризм на Урале», а в ноябре-декабре – «Спорт и физкультура». Созданные в разных форматах и жанрах продукты школьники публиковали на личных страницах, либо на страницах редакции или школы в социальной сети «ВКонтакте». В итоге на первую тему было прислано 36 материалов, на вторую тему – 40 материалов.

Партнерами Медиамарафона выступают зарегистрированные СМИ – журнал «Уральский следопыт» (тираж 10 000 экз.) и газета «Физкульт-привет» (тираж 5 000 экз.). Самые интересные тексты, присланные на Марафон, уже публикуются в этих двух изданиях. Это поможет юным журналистам при поступлении на факультеты журналистики – в портфолио высоко оцениваются публикации в зарегистрированных СМИ.

Третьей темой Медиамарафона станет тема «Педагоги и наставники». Работы на неё будут приниматься с 9 января по 17 марта. Подробнее об условиях подачи заявки и требованиях к материалам можно прочитать в информационном письме.

Также подготовленные во всех трех темах работы юнкоры смогут отправить на конкурс школьных и молодежных СМИ, прием заявок на который стартует уже с января 2023 года.

Проект «Медиаграмотность - актуальный тренд» реализуется в 2022-2023 году совместно с Росмолодежь.Гранты. В рамках проекта проходят медиамарафон, интенсивы и пресс-конференции, выездные мастер-классы, конкурс школьных и молодежных СМИ, Сборы «Хорошая погода». Команда проекта подготовила серию обучающих роликов для школьных СМИ по разным темам. Также в проект включена возможность публиковаться в зарегистрированных изданиях «Уральский следопыт» и «Физкульт-привет».

Нко: ДМОО юнкоров СО