Поселок Арти: мастерклассы и встречи для юнкоров

Медиадесант начинающих журналистов в поселок Арти с посещением музея, обсерватории, общины старообрядцев, кролиководческой фермы, а также мастер-классы для юнкоров поселка.

Около пяти десятков подростков из различных школ поселка Арти в субботу, 22 октября, собрались в местном Доме культуры. Они стали участниками мастер-классов по журналистике. О том, как оперативно и правильно готовить различные интересные материалы для социальных сетей ребятам рассказала Серафима Корюкова, выпускница журфака УрФУ, менеджер по рекламе Екатеринбург-ЭКСПО. Особенности текстовых жанров журналистики с юными артинцами обсудила Светлана Лебедева, член правления СТСЖ, кандидат филологических наук. Мастерклассы проводились в рамках проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд», реализуемого областным Союзом юнкоров при поддержке Росмолодежи.

Вместе со спикерами в Арти приехали юные корреспонденты из журнала «Класс-Екатеринубрг» гимназии 177. Первым объектом, который они посетили, стал местный краеведческий музей, скоро ему исполнится 55 лет. Экскурсию провела его директор, Римма Александровна Мусихина. Помимо залов, посвященных участию артинцев в Великой Отечественной войне, в музее есть экспозиции, связанные с бытом местных жителей в старину. Начинающим журналисткам было интересно подержать в руках ухват с глиняным горшком, «примерить» коромысло, попробовать поработать специальной лопатой для вынимания хлеба из печи. К сожалению, в музее мало сохранилось продукции Артинского механического завода, который основан еще в 1787 году, и в данный момент единственный в стране производит косы, а также другую сельскохозяйственную утварь, например, серпы. Все это сейчас принадлежит музею при заводе, который закрыт по выходным, а юнкорам очень хотелось поближе познакомиться с такими диковинными для современных городских школьников предметами.

Вторым пунктом в программе медиадесанта была Геофизическая обсерватория-лаборатория «Арти», которая является одной из старейших Российской Федерации. Наблюдения здесь ведутся с 1836 года. Девочкам рассказали о старинных, еще с XIX века, приборах, и о новых, с помощью которых наблюдения ведутся сейчас. Интересно, что место для обсерватории-лаборатории выбрано именно возле Артей потому, что рядом нет железной дороги, и она не искажает магнитный фон Земли.

Особенно интересной была для юнкоров встреча в расположенном совсем близко в Артям поселке Пристань на берегу реки Уфа. Здесь проживает община старообрядцев. Гостей познакомили с традициями этих людей, особенностями из религиозных обрядов, им разрешили зайти в местную старообрядческую церковь, где с ними пообщался священник. Особое ответвление в православии России связано с определенными историческими событиями, и они стали более понятны школьницам после такой встречи.

И завершился медиадесант посещением фермера, который разводит на своем подворье кроликов. Внимание к этим животным к концу года будет нарастать, потому что по восточному календарю следующий год – это год кролика. Юнкорам дали подержать в руках пушистых зверьков, рассказали об особенностях ухода за ними.

Везде, где были начинающие журналистки, они снимали видео, брали комментарии. Результатом встреч станут сюжеты в соцсети, фоторепортажи и публикации в соцсети, а также в печатное издание. Поездка в Арти для школьниц была интересна именно тем, что этот поселок лежит, как правило, в стороне от обычных туристических маршрутов. Но они убедились, что практически в любом месте уральской глубинки есть, на что посмотреть, и есть где получить новые знания и богатые впечатления.

Нко: ДМОО юнкоров СО