Выставка по профилактике насилия над детьми действует на Малышева, 101

В Екатеринбурге в холле административного здания №101 на улице Малышева открылась мобильная выставка «Никто не говорит об этом», которую создали в некоммерческой организации «Семья детям» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка. Инициатива организации выставки на Малышева, 101 также принадлежит Игорю Морокову, Уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области.

Выставка вызывает большой интерес сотрудников, которые работают в этом правительственном здании. Игорь Мороков провел экскурсию по выставке, информируя участников о том, как родители могут помочь ребенку избежать ситуаций сексуализированного насилия.

В основе выставки советы по безопасности для родителей детей от 3 до 15 лет, оформленные в виде социальных комиксов, отвечающих на вопрос как родители могут помочь ребенку не попасть в ситуации сексуализированного насилия:

- научить чувствовать и оберегать личные границы;

- своевременно обращаться за помощью;

- говорить «нет»;

- соблюдать самые простые правила личной безопасности.

Такая выставка уже проходила в МЕГЕ в 2019 году, но она была достаточно объемной и занимала много места, ее было трудно перевозить и монтировать. Сейчас все изменилось, и «Семья детям» вместе с детским омбудсменом представили эту выставку всем посетителям здания.

“Семья детям” готова предоставить выставку (комплект из 8 стендов) партнерам и заинтересованным организациям. Ее можно использовать во время проведения различных мероприятий для родителей. Еще лучше будет эффект, если родители будут вместе с детьми.

Нко: АНО «Семья детям»