«Семья детям» проводит цикл семинаров для специалистов учреждений социальной политики

"Кейсы... давайте разбирать кейсы!" - эта фраза звучала рефреном на семинаре "Сопровождение замещающих семей".

Кто они, участники? Кому так нужны кейсы и супервизии? Это специалисты Центров помощи семье и детям, Социально-реабилитационных центров, Комплексных центров социального обслуживания населения из Екатеринбурга, Сысерти, Полевского.

Думаете, для чего нужны психологам и специалистам по социальной работе разборы случаев? Ответ "чтобы знать, как себя вести" - неверный. Нет одинаковых людей, детей и все ситуации уникальны.

Кейсы, над которыми 6 июня участники работали на семинаре, помогают услышать приемного ребёнка, понять, что он хочет (и не может пока) сказать взрослым. Проживание самими специалистами ситуаций дает возможность лучше понять, что чувствует ребенок, что у него "болит", какая его потребность не удовлетворена.

Потребность - это не больше конфет, гаджетов или развлечений. Неудовлетворенные потребности приемного ребенка - это страх остаться голодным, страх, что от тебя откажутся, что тебя не любят. Перечислять можно еще. Травма привязанности обширна и за несколько дней (и даже месяцев) не излечивается. Приемным родителям нужно не только терпение, но и помощь специалистов, которые призваны помогать семьям, воспитывающим детей-сирот. На курсе "Точка опоры" специалисты государственных учреждений освоят  новые технологии, обновят базу знаний, смогут  "подзарядиться" от энергии группы.

Курс по Школе приемных родителей и сопровождению замещающих семей для специалистов учреждений Управлением социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга проводит "Семья детям" в рамках проекта "Точка опоры" при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

Нко: АНО «Семья детям»