Просветитель и проект из Свердловской области – в числе номинантов Знание.Премия – 2026

Общество «Знание» анонсировало шорт-лист главной просветительской награды страны. В него вошли 124 заявки в 17 номинациях. Среди них 68 просветителей, 46 проектов, 5 компаний и 5 субъектов РФ. В ноябре номинанты представят свою просветительскую деятельность Почетному жюри в Москве. Шорт-лист шестого сезона доступен на сайте Знание.Премия.

В номинации «За лучшую просветительскую книгу» Свердловскую область представляет книга «Энергоармия. Рассказы об истории энергетики России». Она написана для старшеклассников и простым языком рассказывает, как развивалась отечественная электроэнергетика, чего добились советские и российские энергетики и чем занимаются специалисты отрасли, — чтобы школьники могли всерьёз задуматься об инженерной профессии. Книга вышла в 2025 году к 80-летию Победы при поддержке компании «Т Плюс» тиражом 1 тыс. экземпляров и разошлась по библиотекам 16 регионов. При этом её аудитория оказалась гораздо шире тиража: на основе книги в Кирове, Перми, Самаре, Оренбурге и Дзержинске прошли уличные выставки, которые увидели сотни тысяч человек.

В номинации «За просветительскую деятельность в образовательной организации» в категории «Просветитель в университете» регион представляет Павел Ежов — доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Уральского государственного педагогического университета г. Екатеринбург. В сентябре 2025 года в рамках акции Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием» он провёл в УрГПУ лекционный марафон: 11 лекций о подвиге Красной армии и геноциде советского народа послушали более 300 студентов. В ноябре того же года Ежов организовал в Алапаевске образовательный интенсив «Школа педагогического мастерства: навыки XXI века», где 60 школьников учились критическому мышлению. Его давний проект, онлайн-пазл-фестиваль «Мы — русские!», с 2018 года вовлекает молодёжь в сохранение исторической памяти через творчество. В 2026 году в рамках фестиваля прошло 15 очных мероприятий для более чем 4,5 тыс. зрителей, участниками стали жители 14 регионов России и 10 стран, а медиаохват превысил 100 тыс. просмотров.

«Рад объявить, что с учреждения награды в 2021 году мы преодолели планку в 500 номинантов. Каждый сезон мы расширяли их состав: стали отмечать иностранных и юных просветителей, а с этого года — просветительские регионы. Для нас важно не просто выбрать лучших, но и показать обществу людей и инициативы, чей пример вдохновляет учиться, созидать и брать на себя ответственность за будущее России», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Номинанты прошли отбор среди 14 тысяч конкурсантов. Заявки оценивал Экспертный совет, в который вошли 381 представитель всех регионов России. В ноябре номинанты представят свою просветительскую деятельность Почетному жюри, куда войдут выдающиеся деятели разных сфер. Они выберут лауреатов в 19 номинациях.

Напомним, что соискатели Знание.Премия со всей страны могут получить специальные региональные награды. В ноябре эксперты определят лучшего просветителя и лучший просветительский проект года в каждом субъекте РФ.

Шестой сезон Знание.Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — информационного агентства России ТАСС, стратегического информационного партнера — медиахолдинга Rambler&Co, официального информационного партнера — издательского дома «Аргументы и факты», мультимедийного информационного партнера — онлайн-издания LIFE.

Информационными партнерами выступили медиахолдинг РГ Медиа, медиахолдинг «ФедералПресс», медиагруппа «Комсомольская правда», МИЦ «Известия», телерадиокомпания «Звезда» и Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Нко: Филиал РОЗ СО