Около 6000 уральцев уже стали участниками проекта Знание.Безопасность

В мае Общество «Знание» объявило о старте проекта Знание.Безопасность. С первыми лекциями просветители активно стали выступать в рамках акции «Каникулы со Знанием». А с начала учебного года работа вышла на новый уровень. Встречи проводятся как с учениками, так и с педагогами и родителями подростков. Лекции соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».

«Безопасность начинается с понимания того, как распознавать возможные угрозы и как действовать в сложной ситуации. Поэтому мы развиваем проект Знание.Безопасность как системную просветительскую работу, которая объединяет детей, родителей, педагогов, госслужащих и старшее поколение. Для нас важно, чтобы необходимая информация и практические навыки были доступны каждому — независимо от возраста и региона. Наша задача — не просто говорить об угрозах, а учить критически оценивать происходящее и понимать последствия собственных решений», — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Владимир Максименко.

Для удобства пользователей был создан сайт проекта, где доступны методические материалы, которые позволяют специалистам, ведущим профилактическую работу, выступать по актуальным вопросам в рамках этого направления. Самыми востребованными среди тематик проекта стали: «Мой цифровой след: цифровая идентичность и репутация», «Психология вербовки: как тебя втягивают и как это остановить», «#неткибербуллингу. Как защититься в цифровом мире?», «Терроризм: как не стать жертвой вербовки», «Дипфейки и синтетический мир: как ИИ используется для манипуляции», «"Ничего не будет": реальные истории и сроки за преступные схемы», «Терроризм: как государство противостоит угрозе», «Правда или выдумка: учимся проверять информацию в интернете», «Опасные игры в сети: что такое деструктивные группы и почему они опасны», а также викторина «В мире финансов».

С момента запуска проекта проведено почти 5 тысяч мероприятий, посвященных профилактике вовлечения в противоправную и деструктивную деятельность, противодействию терроризму и экстремизму, финансовому мошенничеству, а также развитию критического мышления и навыков безопасного поведения. В числе лидеров по количеству проведенных встреч и Свердловская область. Площадками стали «Дом Знаний» в Екатеринбурге, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбургский колледж транспортного строительства и многие другие.

Отметим, что в сентябре к проекту присоединились более 3 тысяч кураторов из школ, колледжей, вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, а также детских лагерей. Напоминаем, чтобы принять участие в проекте, необходимо пройти регистрацию.

Большая работа проводится и с педагогами. С сентября для них стартовали в регионах тематические семинары, призванные помочь учителям лучше разобраться в вопросах профилактики, научатить их распознавать на ранней стадии признаки радикализации и деструктивного поведения подростков, дать алгоритмы действий в ситуациях риска.
Кроме того, педагоги могут присоединяться к тематическим трансляциям Общества «Знание». Первый прямой эфир из студии просветительской организации прошел в сентябре. Эксперты обсудили, какие угрозы существуют для детей в цифровой среде, как происходит вовлечение в деструктивные сообщества и какие инструменты профилактики может использовать школа. О механизмах вовлечения рассказала директор департамента сетевого мониторинга АНО «ЦИСМ», психолог Ульяна Белякова. Следующая такая встреча состоится 13 октября. Специалисты расскажут о профилактике небезопасного поведения.

Еще одним инструментом для профилактики деструктивного поведения в классе стал бесплатный онлайн-курс «Школа БезОпасности: как выстроить профилактическую работу в классе» на платформе Знание.Академия.

Помимо этого, создается просветительский контент. В течение года планируется выпуск порядка 100 сюжетов по данному направлению. Ролики публикуются в официальном аккаунте «Знания» в социальной сети ВКонтакте. Уже сейчас доступны циклы «Грани Безопасности», ролики-инструкции «Одна ошибка = минус всё» и «Навыки Безопасности». Кроме того, они будут транслироваться в отделениях Почты России и аэропортах во всех регионах страны.

Нко: Филиал РОЗ СО