«Коматек» - школа будущих капитанов или Екатеринбург - мой город!

Третьего октября 2026 года. Это была суббота, но все мы встали рано. В десять часов утра, группа стажёров и командиров (из за прохладной погоды не стали брать матросов) нашего Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» (МБУ ДО ЦВР «Социум») приехала на территорию яхт-клуба «Коматек», чтобы посмотреть, как профессионально настоящие яхтсмены убирают свои яхты на зиму. А еще мы провели акцию "Чистый берег", чтобы помочь навести красоту перед зимним холодным периодом. Я участвовала в таком аврале впервые и, честно скажу, очень многое поняла.

Небольшое построение, которое провели для собравшихся ребят и взрослых из Центра «Каравелла» и флотилии «Флагман» руководитель «Коматека» Юрий Владимирович Крюченков, наш командор – Лариса Александровна Крапивина и руководитель "Флагмана" Александр Дедюхин.

В начале мы отправились посмотреть, как убирают на зиму большие крейсерские яхты. Это было интересно и завораживающе. Ведь их не перетаскивали вручную, как это делаем мы с нашими небольшими яхтами, а поднимали специальным подъёмным краном. Все делалось плавно и спокойно. В начале этим же краном правильно ставили кильблок, а потом уже поднимали на него яхту. Вокруг сновали капитаны и экипажи этих яхт. Сразу, как только ее поднимали, то команда начинала быстро оттирать днище от грязи. Все так увлеченно работали, что вдохновили и нас.

Хотелось побыть на пирсе подольше, но нас позвали, чтобы приступать к следующей задаче.

Задача оказалась очень простой – вместе с взрослыми почистить территорию от листьев. Наши педагоги вызвали народ добровольно распределиться в одинаковые группы. Я, Паша Голубев, Олег Чернов и Слава Любимов с мамой и папой сразу пошли к команде Дарьи Крапивиной. В этой дружной компании всю территорию, которую нам определили, мы прибрали минут за пятнадцать. Рядом трудились другие команды. Все собирали листву, подметали территорию и увлеченно общались. В общей сложности мы справились примерно за час.

В финале нам пригласили в самый центр яхт-клуба. Мы взяли вдохновляющие плакаты и сфотографировались на фоне больших красивых яхт.

На завершающем построении Юрий Владимирович поблагодарил всех нас за помощь и сказал, что мы все настоящие яхтсмены и большие молодцы. А завершилась наша встреча на «Коматеке» горячим чаем с вкусняшками. И все это на фоне нашего Верх-Исетского моря и белоснежных яхт. Такого субботника еще ни разу не было в моей жизни.

Было интересно и познавательно, хотя и немного грустно – словно окончательное прощание с летом и нашим озером. Но, зато мы сделали доброе дело, смогли пообщаться с друзьями в неформальной обстановке и сделать общественное место города более красивым и привлекательным. В этот день, я почему с особой остротой поняла, что ЭТО МОЙ ГОРОД!

Мадьярова Лиля, шкипер флотилии «Каравелла»

Нко: «Каравелла»