На помощь пришёл ветер

Дорогие друзья, всем доброго времени суток. Сейчас мы с вами отправимся в увлекательнейшее путешествие на акваторию Верх - Исетского водохранилища. События, описываемые мной, связаны со всероссийской регатой "Паруса России". Изначально все приключения начались ещё в минувшую среду, когда проходило открытие соревнований и основной этап гонок. Но в этот день мне повезло попасть в состав помощника судей на воде и спасателей.

Сейчас вкратце постараюсь всё описать. Яхты вооружаются, ребята бегают и решаю вопросы разной важности, а рулевые, в свою очередь, обучает матросов вооружению и деликатности отношений на воде. За мной командор Лариса Александровна Крапивина закрепила в этот день несколько задач: проверить и помогать с вооружением флота, следить за обстановкой на воде во время прохождения гоночной дистанции с Димой Василика. Сразу скажу, что все поставленные Командором задачи были успешно выполнены. Теперь, окунувшись во "вчерашний" день, можно смело возвращаться к настоящему, то есть к понедельнику, 16 июня.

По приходу на базу я моментально отправился оценивать обстановку на воде: "Как обстоят дела у ветра?" Ответ на этот вопрос не заставил себя долго ждать: "Полный штиль. Дела не очень". Я бы хотел, чтобы в тот момент вы посмотрели мне в глаза. Они были полны печали и уныния. Но буквально за 30 секунд я пересобрал ход своих мыслей и уже был настроен по-боевому. До обеда наше нахождение на базе было исключительно "безвыходанаводное".

Всплыл ряд проблем на наших «лучах». На красном была утеряна пробка, которая отвечает за откачку воды из корпуса. Синий, в свою очередь, потерпел неудачу, связанную с постановкой мачты (там все очень сильно запуталось). Группой из человек так 10 мы пытались как-то более или менее правильно распутать мачту и "разгадать этот кроссворд". Решить проблему нашими детскими силами ничего не вышло. На помощь к нам пришёл наш ведущий флагман – Всеволод Ильич Доможиров, который за 3 минуты сложил два плюс два и нашёл изъян, предложив рациональное решение. Вот и всё. Но время неумолимо. Пока мы разбирались с вооружением, минуты и часы пролетели и стало нужно собираться на обед. Неплохо так нервы потрепали.

Как мы пришли с обеденного перерыва, Всеволод Ильич дал команду на постановку парусов. Мы мигом отправились их ставить. Кто бы что ни говорил, но наша дружная команда лучистов – Савелий Печеркин, Анатолий Красноперов и я обрела за сегодня способность понимать друг друга с полуслова. Но хватит предысторий, начались сами гонки.

Ветер немного задувает, яхта идёт каким-то волшебным образом. Вот уже прозвучал сигнал старта. Можно пересекать линию. Буду честен, я немного не рассчитал траекторию движения своей лодки, из - за чего немного неверно стартанул. Следующие мои мысли были связаны с водой: "Почему она именно такая, какой является?" Я понятия не имею, почему именно этот философский вопрос взбрёл мне в голову во время первой гонки. Но вы не подумайте. Концентрация никуда не делась и была со мной с начала до конца. Я почувствовал ветер, растравил парус и полетел на полных парах до первого буя, ощущая вокруг себя абсолютную свободу. Вместе со мной на этот знак прибыл красный «луч», на котором шёл Савелий. Мы обменялись какими- то холодно дружелюбными взглядами.

И вот я нахожусь около финального буя абсолютно первым. Три, два, один, финиш! Почувствовал ли я что-то? Скорее нет, чем да. Просто какое - то существо, что внутри, сказало мне: "Ура!".

Вторая гонка была ничуть не хуже, чем первая - И по результативности, и по интересу. Сейчас я находился на синем «луче» (тот, который ранее потерпел неудачу с мачтой). Прошёл старт я также плюс минус правильно. Вроде бы даже идеально. Отправился на первый знак не один, а в компании уже с Толей Краснопёровым. Когда я дошёл уже до предпоследнего буя, Толик где - то потерялся. Ему не повезло - ветер стих и он завис. А я спокойно финишировал первым и отправился на берег для дальнейшей пересадки.

Следующая гонка была тоже не менее захватывающей. В этот раз я гонялся на красном «луче». Со стартом точно не прогадал. Раздаётся сигнал рынды с берега, который подает Мария Малыгина, а я в этот момент пересекаю линию старта. Что может быть лучше? Конечно, только лишь ветер посильнее. На пути до второго буя за мной увязался Савелий Печёркин, который меня обогнал. Да. Просто взял и обогнал. Но я собрался с мыслями, вспомнил все свои навыки и умения... Вуаля, финиширую снова первым. Не то чтобы я как-то радовался этому. Скорее я радовался за Савелия из-за того, что он вышел первый раз на «луче» и показал такой хороший результат. Браво! Браво ребятам, которые гонялись со мной. Такой бесценный опыт можно получить только в отрядных состязаниях на воде.

Спасибо всем большое – и судьям на воде, и судьям на берегу, и моим соперникам. Спасибо всем, кто читает этот материал, за прочтение хода моих мыслей, которые я с радостью вывел в цифровой формат. Дальше будет ещё множество соревнований. Не прощаемся!

Нко: «Каравелла»