Экспертный клуб Свердловской области обсудил продукцию политических партий на старте ее распространения

Свердловская область готовится к Единому дню голосования: уже отпечатано 100 тонн бюллетеней на 25 миллионах листов. В этом году выборы в регионе проходят сразу на трех уровнях – в Государственную думу, Законодательное собрание региона и муниципальные органы власти. Конкуренция весьма высокая, например, на выборах в Госдуму она составляет шесть кандидатов на один мандат. Эксперты считают, что это высокий показатель политической активности в регионе, а значит – все решит борьба идей и агитматериалов.

Официально агитационный период стартовал 22 августа. Это время прямой агитации за конкретную партию и кандидатов, но партии готовились к этому дню заранее. К примеру, партия «Единая Россия» начала с фоновой кампании – красивых роликов, апеллирующих к богатой истории региона и известным персонажам, таким, как писатель Павел Бажов и горнозаводчик Никита Демидов. С кампанией партии ролики связывает слоган «Россия сильна Уралом». Именно эту мысль развивает партийный актив и кандидаты.

«Единая Россия» проводит фоновую кампанию. Здесь используются известные исторические образы – Демидова, Бажова, Татищева, Де Геннина и других. Это традиционный прием, известный с 90-х годов, и уже на этот контент будет накладываться реальная агитация», - объясняет политолог, директор «Центра европейско-азиатских исследований» Андрей Русаков.

Владислав Беляев, заведующий кафедрой философии и культурологии Уральского горного университета, кандидат философских наук, подчеркнул: «В каждом городе своя историческая героика, которая при соответствующей подаче, как мы убедились, выступая перед молодежью, может быть действенной в работе с целевыми аудиториями, в особенности, для противодействия историческим фейкам и фальсификациям. Исторические факты нужно не только увлекательно «подавать» для молодежи, но и защищать».

В целом, все партии обратились к классике – газеты, традиционные слоганы, уже известные «рабочие» приемы. Кандидаты выбирают проверенные инструменты и форматы.

Руководитель Экспертного Клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УрФУ, подчеркнул: «Если партии и кандидаты в период агитации и мобилизации сумеют предъявить не только тезисы и слоганы, но и яркие ролики и обращения, в которых они предложат решения конкретных проблем, выйдут на прямой разговор с людьми. И при этом не только посеют надежду, но и подкрепят ее поступком, тогда они будут поддержаны электоратом».

Эксперты отмечают, что не все партии используют свои возможности и популярную повестку в полную силу.
В конце встречи эксперты отметили, что сегодня важно в агитации обращать внимание на реальные сегодняшние проблемы людей и предлагать варианты их решения. Именно это добавит партии рейтинга и голосов на выборах.

«Люди живут здесь и сейчас. Им надо, чтобы жизнь менялась к лучшему. Их волнуют не городские мегапроекты, а конкретные проблемы в их собственном дворе. Вот это тот проблемный блок, с которым нужно просто очень серьезно работать. Политическая программа может быть прекрасной, но если она не насыщена конкретикой, она не вызовет никаких эмоций», - отметила Лариса Крапивина, руководитель Свердловской региональной общественной детской организации «Каравелла».

Участники Экспертного клуба напомнили, что именно агитационные материалы помогают партиям мобилизовать собственный ядерный электорат, привлечь новый и склонить на свою сторону неопределившихся. По словам Анатолия Гагарина, тот, кто сможет это сделать может рассчитывать на победу в предстоящих выборах.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области