Итак, позади половина июня, парусная практика Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» (МБУ ДО ЦВР «Социум») в полном разгаре и настал черед группы девочек выйти в гонку в классе «луч», в рамках всероссийской регаты «Паруса России». 15 июня гонялись мальчишки. В начале дня они очень тщательно вооружали лодки. Наконец, старты. Все внимательно наблюдают за ними. А затем - тренировки у нас.
Они прошли очень хорошо, был сильный ветер - не то, чтобы ураган, но свежая и солнечная погода. Я была в восторге от яхты, «лучи» буквально летают, скорость набрать легко, поэтому, когда я адаптировалась, то буквально влюбилась в этот класс яхт. Теперь мечтаю только о луче, чтобы у меня была такая своя лодка. На этой яхте ты и рулевой, и матрос одновременно. Как сработаешь, такой и результат. Скорость отличная, драйв полный, потому что легко можно кильнуться.

И вот, день 17 июня наших соревнований. Зачет у рулевых-девочек. Волнение в душе. Лариса в командировке. Ведет день Всеволод Доможиров. Главный судья на старте - Даша Крапивина.

Но ветер в среду был не совсем не такой, как на тренировке. Очень слабый, а поймать такой и превратить его в скорость лично для меня доставляет трудности. Наш судья, Дарья Крапивина объясняет дистанцию и подаёт старт. Я стараюсь идти круто, кренила как могла, скорость немного набирается, но через время вновь пропадает.
Из-за такой одной потери ветра я потеряла управление яхтой и меня начало крутить прямо во «Фрегат». Благо, ветра почти не было и столкновение было очень мягким, но все равно плохо и досадно, что я задела чужую яхту. Учимся. Гонки продолжаются.

В общем, пока вся флотилия тренировалась при слабом ветре, мы с девочками гонялись. Сказать, что было непросто, значит не сказать ничего. На последней гонке, когда ветра совсем не стало, Всеволод Доможиров отбуксировал нас с Варей к берегу, потому что идти самостоятельно к финишу пришлось бы нереально долго.

Итог по моим местам: второе, третье, третье. Пока что у меня первый опыт выходов на спортивных яхтах, но, здесь, как и в любом деле, главное – тренировка и наработка опыта. Думаю, в следующий раз у меня получится лучше.

