«Искусство жить» - новый благотворительный проект фонда «Менора»

Проект «Искусство жить»- это фотовыставка пожилых участниц программы фонда Менора «Дневной центр».

Для справки: Дневной центр создан для одиноких пожилых старше 70 лет, которые уже редко самостоятельно выходят из дома. Им не хватает общения и внимания, а одиночество, ограничение общения способствуют развитию деменции и других заболеваний. 119 человек в возрасте от 72 до 92 — участницы этой программы.

Героини будущей фотовыставки — активные участницы Дневного центра. Каждый портрет отображает сущность героини, приоткрывает ее историю, черты характера, рассказывает об увлечениях, профессии. Но самое главное — о том, как сохранить активность, увлеченность, любовь к жизни и радостность! Каждую фотографию будет сопровождать небольшое эссе о жизни и о любви к ней.

Ксения Шейнис, фандрайзер фонда Менора:

«Нашим моделям, мало сказать, за 70. Одной из них, например, 82. Как же они преображаются во время съемок! Мы вместе с ними подбираем образы, находим необходимые аксессуары, ищем нужную «интонацию». «Искусство жить» — это такой удивительный, до краев наполненный творчеством проект, который вдохновляет всех - и участников, и создателей!»

Проект «Искусство жить» во всех смыслах благотворительный. Его создатели — все до одного волонтеры: фотохудожник Марией Брук Brukmefoto, визажисты-парикмахеры салона красоты Альтернатива, салоны красоты Ольги Зайченко Альтернатива, стилист Лариса Половицкая

Задача выставки не только в том, чтобы привлечь внимание к людям пожилого возраста, к их нуждам и потребностям, не только в том, чтобы посетители выставки сами задумались о ценности жизни. Есть и более утилитарная задача: Дневной центр Меноры всегда нуждается в поддержке: финансовой, волонтерской. Организовать поездку маломобильных пожилых за город, поход в театр, участие в мастер-классе или оплатить такие возможности — это большая помощь фонду Менора, который постоянно ищет средства на проведение таких мероприятий.

Завершить работу над фотопроектом создатели планируют в марте, а затем выставка будет представлена в известных экспозиционных пространствах города.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»