Торжественная церемония состоялась на площадке Лицея №180 «Полифорум» Екатеринбурга. Это первая школа в Уральском федеральном округе, где начала работу экспозиция. Организатором выступило Российское общество «Знание». Партнерами являются Министерство образования Свердловской области, администрация Чкаловского района и общественная организация «Герои Урала».
Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Выставка рассказывает о героизме, любви к Родине, верности долгу и силе духа. Её задача – показать, что защитники страны представляют разные регионы, культуры и национальности, но вместе отвечают за будущее России.
Открыл выставку лектор Общества «Знание», Герой России, участник программы «Время Героев» Максим Шоломов.
«Сегодня в специальной военной операции участвуют воины более ста национальностей, а среди Героев России – представители более двадцати из них. В интернете есть информация о каждом, и, уверяю вас, когда вы начнете читать их биографии, у вас побегут мурашки от того, что эти люди сделали. Вы должны знать этих людей и равняться на них», – отметил он.
Также участие в церемонии приняли учащиеся кадетских классов и преподаватели лицея №180 «Полифорум», активисты Движения Первых, заместитель министра образования Свердловской области Ольга Бабченко, консультант отдела организации просветительской работы и психолого-педагогического сопровождения Министерства образования региона Владимир Стерхов, руководитель управления по развитию УрФО Общества «Знание» Иван Попп, глава Администрации Чкаловского района Евгений Шипицин.
Во время открытия участникам представили стенд, посвященный Героям Российской Федерации – участникам специальной военной операции. Среди них – портреты Владимира Жоги, Альберта Зайнуллина, Рустама Сайфуллина, Владислава Головина и других.
«Считаю, что для подрастающего поколения эта выставка станет важным примером. В любой момент ребята могут подойти и познакомиться с историями наших Героев – это способствует их взрослению, формированию характера и оказывает влияние на личность. Подобные выставки должны открываться и в других городах, ведь каждому важно знать историю значимых событий и людей, которые внесли вклад в защиту нашей страны. Я знакома с историями нескольких Героев этой выставки, например, Владимира Жоги, и хотела бы узнать больше о других участниках», – поделилась учащаяся кадетского класса Лицея №180 «Полифорум» Дарья Брызгалова.
Планируется, что в течение октября в учебных учреждениях Урала откроется еще 20 подобных выставок.
Отметим, что печатная экспозиция стала продолжением масштабного проекта Общества «Знание» – мультимедийных выставок, которые открываются по всей стране в парках «Россия – моя история» и демонстрируют истории Героев России, проявивших мужество, силу духа и бескорыстную преданность Родине. Она рассматривает события последних лет через призму человеческих историй.
Центральным элементом мультимедийной выставки стали графические новеллы. С 2022 года Общество «Знание» выпустило три сборника, объединивших 61 историю о подвигах героев СВО. Тиражом в 770 тысяч экземпляров издания направлены в школы всех регионов России, а также в зону специальной военной операции и военные госпитали.
Кроме того, Общество «Знание» выпустило ролики на основе новелл Знание.Герои – это серия коротких вертикальных анимационных видео, которые демонстрируют ключевые моменты историй 15 героев СВО, вошедших в новый сборник. Они опубликованы в социальных сетях и на цифровых площадках «Знания».