Всемирный день защиты прав потребителей

14 марта юристом СОА «Бюро помощи гражданам» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, д.38, оф. 15 было проведено информационно-правовое мероприятие на тему: «Всемирный день защиты прав потребителей», на котором присутствовали 12 человек. Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Социально правовой и культурно-досуговый центр помощи людям» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Каждый день наши подопечные - это люди пожилого возраста, - как потребители, сталкиваются с вопросами прав и обязанностей, возникающих в сфере приобретения товаров или услуг, поэтому тема защиты прав по закону «О защите прав потребителей» всегда актуальна. Сегодня мы вспомнили основные требования по предоставлению информации Продавцом о товарах, разобрали случаи из практики о том, нужно ли платить за разбитую в магазине продукцию и чем отличается срок годности от гарантийного срока. Также нами был предоставлен образец жалобы о возврате уплаченной за товар суммы, приобретенного дистанционно, ведь наши пенсионеры часто смотрят телевизор и приобретают товар в телемагазинах, а этот товар порой приходит не в том виде, в котором был заказан…

Также мы напомнили пришедшим на семинар пожилым людям о том, куда обращаться с претензией на качество товара и чем занимается Роспотребнадзор – государственный орган, в том числе защищающий права потребителей.

Все участники семинара получили буклет с полезной информацией по теме мероприятия, блокнот и ручку для записей, и затем мы смогли обсудить конкретные проблемы пенсионеров, чьи права были нарушены бездушными продавцами.

Мероприятие прошло успешно! До встречи на новом правовом семинаре в апреле!

Источник

Нко: СОА «Бюро помощи гражданам»