Представители кризисных центров и приютов для мам с детьми со всей России соберутся 31 мая в Екатеринбурге на конференцию «Сохраним семью для ребенка»

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Екатеринбурге пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России». Конференцию проводит межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Весной 2013 года по инициативе Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам» состоялась первая конференция, а с 2014 уже Екатеринбург принял эстафету. Начиная с 2014 года, в Екатеринбурге собираются специалисты из организаций, имеющих в своем составе приюты для женщин с детьми, из разных российских регионов и стран СНГ, оказывающие помощь матерям с детьми в кризисной ситуации.

Екатеринбург не случайно стал своеобразной “точкой сборки”, поскольку общественная организация “Аистенок”, в составе которой имеются несколько кризисных отделений временного проживания, давно заняла экспертную позицию в российском некоммерческом секторе в сфере профилактики сиротства и выполняет функции ресурсного центра и стажировочной площадки для специалистов со всей России.

Лариса Лазарева, руководитель МОО “Аистенок”, организатор конференции:

“Почему нужны кризисные центры? Самым слабым звеном в семейной системе является женщина с ребенком. Попадая в кризисные жизненные ситуации по разным причинам, они часто оказываются на улице, без работы и средств существования. Возникает угроза изъятия ребенка из семьи, либо помещение ребенка по временному заявлению в государственное учреждение (в народе «отказ от ребенка»). Тут на помощь приходят организации, имеющие в своем составе стационары временного проживания для матерей с детьми, цель которых сохранение ребенка в родной семье и выход в самостоятельную жизнь. Благодаря такой оперативной и профессиональной помощи, ребенок не попадает в государственное учреждение, и это снижает количество детей - социальных сирот, сирот при живых родителях».

Конференция “Сохраним семью для ребенка” на протяжении нескольких лет предоставляет возможность выявить лучшие эффективные практики работы, методики и технологии оказания помощи, проблемы в деятельности НКО и государственных учреждений в работе по профилактике сиротства. Собравшись вместе, специалисты определяют роль и задачи приютов для женщин с детьми в сегодняшней ситуации. Спикеры и ведущие мастер-классов знакомят участников конференции с самыми современными социальными технологиями оказания помощи кровной семье. Поскольку приюты в России существуют не только на базе государственных учреждений, но и на базе НКО и религиозных организаций, тема устойчивости некоммерческого сектора в целом тоже попадает в спектр актуальной проблематики конференции.

В VII Всероссийской научно-практической конференции примут участие более 180 специалистов из 116 кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 41 региона России и Республики Беларусь. Всех участников конференции объединяет общая цель - предотвратить разлуку мам со своими детьми.
Откроют конференцию и поприветствуют гостей Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, заместитель Министра социальной политики Свердловской области Ольга Ударцева.

Ключевой доклад конференции посвящен анализу современной ситуации по профилактике сиротства в России и значению приютов для мам с детьми. Эльвира Гарифулина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют - Помощь» познакомит участников конференции с основными проблемами и возможными способами их решения.

Первый день конференции посвящен теме устойчивости некоммерческого сектора и выявлению актуальных проблем деятельности приютов. Екатерина Завершинская, менеджер по развитию НКО Благотворительного фонда "Нужна помощь" поделиться с участниками конференции информацией о результатах исследования “Изменения, произошедшие в НКО в 2022 году”.

Спикерами первой пленарной дискуссии о социальных стратегиях грантодающих фондов в условиях кризиса, станут: Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, Эльвира Гарифуллина, программный директор Благотворительного фонда «Абсолют - Помощь», Ирина Ерза, руководитель программы «Поддержка семьи» фонда «Культура Благотворительности», Марина Нестерова, руководитель программ Благотворительного фонда Тимченко, Михаил Черепанов, советник президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

О том, какие кардинальные перемены произошли в управлении организациями, в составе которых имеются приюты для женщин с детьми и какие стратегические цели стоят на ближайший год на второй пленарной дискуссии расскажут руководители кризисных центров – представители НКО, государственных и религиозных организаций.

Модератором дискуссий станет Наталья Каминарская, директор АНО «Центр развития социально-культурных инициатив и благотворительности «БлагоСфера» (Москва).

В последующие два дня конференции будут работать четыре секции. Одна - для руководителей организаций, юристов и фандрайзеров, остальные - для психологов, специалистов по социальной работе и юристов. Секции пройдут в формате дискуссии, круглых столов и мастер-классов: специалисты разбирают кейсы, участвуют в практических занятиях, обсуждениях и примеряют на себя роли клиентов. Участники конференции познакомятся с опытом коллег и современными технологиями помощи семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, пережившим насилие, имеющим зависимости, получивших травму при жестоком обращении.

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России»

Место проведения: Novotel
Время: 10.00 - 18.00
Контакты: Лариса Лазарева, руководитель МОО “Аистенок” +7 922 202-73-62

Нко: МОО «Аистенок»