Пять регионов приняли участие в просветительской акции «Прогулка со Знанием» в Уральском федеральном округе

Какие легендарные места есть в разных регионах нашей страны, чем они знамениты, и какой вклад сделали в процветание Родины живущие там люди, узнали участники Всероссийской просветительской акции «Прогулка со Знанием». Акция Российского общества «Знание» началась 13 апреля в рамках Просветительского марафона Знание.Первые и завершилась 18 мая. За это время в 49 субъектах РФ состоялось 50 прогулок, их провели для школьников и студентов первые лица регионов. В Уральском федеральном округе в акции участвовали пять регионов: Курганская, Тюменская, Челябинская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа.

По всей стране участниками акции «Прогулки со Знанием» стали свыше 1380 школьников и студентов. Наставниками для молодежи на этих экскурсиях выступали главы регионов, муниципалитетов, руководители департаментов и другие первые лица. В УФО они рассказывали ребятам о подвигах их земляков в годы Великой Отечественной войны, о значимых региональных предприятиях и тех возможностях, которые открываются для молодежи сегодня благодаря поддержке региональных органов власти. Многие экскурсии и встречи с первыми лицами записывались в режиме онлайн, а видеоролики с хештегом #прогулкасоЗнанием уже опубликованы в социальных сетях.

В Кургане и. о. заместителя губернатора по социальной политике Наталья Кирилова провела для куртамышских и каргапольских школьников экскурсию по Скверу Победы и Сталинградской площади. Наставница рассказала ребятам, что обелиск в сквере открыли в 1966 году, а Вечный Огонь вспыхнул четыре года спустя, и сегодня чугунные плиты памяти хранят имена более 8 тысяч военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Хочется, чтобы об этой Победе знало и помнило не только взрослое поколение, но и наши дети, чтобы они передавали эти знания из поколения в поколение. Пока жива память, живы наши предки. Пока жив праздник 9 Мая, Россия будет жить, процветать и развиваться», —подчеркнула Наталья Кирилова.

Она также рассказала о судьбе героя войны из своей семьи и предложила ребятам поделиться такими историями. Завершилась экскурсия минутой молчания и возложением цветов к Вечному Огню в знак благодарности героям Отечества.

В Ямало-Ненецком автономном округе участниками акции стали победители и финалисты конкурса «Большая перемена», лидеры молодежных сообществ округа. Они побывали на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении, где губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал о государственном деятеле Викторе Черномырдине, его роли в становлении «Газпрома» и судьбе Ямала.

«Прогулка со Знанием» в Ханты-Мансийском автономном округе положила начало «Истории одного проекта» — это серия образовательных мероприятий о подготовке к обновленному конкурсу на гранты губернатора Югры. Глава округа Наталья Комарова пообщалась с активной молодежью и рассказала о нововведениях грантового конкурса в этом году, в частности, о внедрении программы наставничества. Талантливые югорчане представили губернатору ХМАО свои инициативы, а также поделились личным опытом участия в прошедших грантовых конкурсах с теми, кто только осваивает проектную деятельность.

Губернатор Тюменской области Александр Моор совершил «Прогулку со Знанием» вместе с учениками местных школ и гимназий. Ребята посетили здание правительства Тюменской области, ознакомились с портретной галереей руководителей региона, побывали в Большом зале, где проходят торжественные события и рабочие заседания правительства, увидели Красное знамя Тюменской области, к которому прикреплена одна из высших наград СССР — орден Ленина. Регион был удостоен этого знака отличия в 1967 году за успехи в поиске и добыче нефти, сообщил ребятам Александр Моор. Губернатор показал ребятам свой кабинет, рассказывал об истории Тюмени. Также участники экскурсии побывали у памятного камня на месте основания города и возложили цветы к Вечному огню на Исторической площади.

«Надеюсь, что после экскурсии ребятам захочется что-то дополнительно почитать о прошлом Тюмени. Очень важно пробудить в детях интерес к краеведению, чувство сопричастности к истории нашей малой Родины», — подчеркнул Александр Моор.

Челябинская область тоже присоединилась к Всероссийской акции «Прогулка со Знанием». Школьники-победители и финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена» посетили резиденцию губернатора, где встретились с первым заместителем губернатора Ириной Гехт. Она рассказала ребятам о грантах губернатора Челябинской области и перспективных направлениях для молодежи в регионе, в частности, о строительстве в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня, который возводится на площадке Челябинского государственного университета. Школьники также поделились своими идеями и проектами. Заместитель губернатора поддержала ребят и подчеркнула, что проектная деятельность — это интересная и полезная работа, которая в будущем может стать и профессией.

«Нужно ставить амбициозные цели и задачи, уверенно идти к ним, учиться писать проекты. В Челябинской области порядка 170 млн рублей направляются на гранты губернатора, которые могут получить как физические, так и юридические лица, а с недавнего времени и подростки от 14 лет до 18 лет», — рассказала молодежи Ирина Гехт.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» стала частью федерального Просветительского марафона Знание.Первые, который проходил с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. События марафона транслировались в прямом эфире на сайте marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российское общество «Знание» ВКонтакте, теперь их можно увидеть в записи. Трехдневная программа помогла молодым людям увидеть потенциал для себя в стремительных изменениях, происходящих в России, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации, достигая своих самых смелых целей.


Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/ZDFxnP7E8fmVVw


***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно—государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:
Павел Таянко +7 999 860 72 73, pr@znanierussia.ru 

Нко: Филиал РОЗ СО