Областной конкурс будущих учителей «Педагогический дебют 2023»

В очередной раз на базе Уральского государственного педагогического университета проведён областной конкурс будущих учителей «Педагогический дебют». Конкурс является победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и организован при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Цель конкурса – совершенствование профессиональных компетенций и обновление технологий профессиональной подготовки будущих учителей – обучающихся педагогических образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Свердловской области, а также повышение престижа учительского труда, поиск педагогических идей по совершенствованию технологий профессиональной деятельности учителя.
Конкурс «Педагогический дебют» проводился с 2007 года. За это время он стал широко известен среди всех студентов педагогических вузов и колледжей Свердловской области. Именно в ходе этого конкурса студенты – будущие педагоги могут сделать свои первые профессиональные шаги, в реальных условиях проверить свои знания и умения.

Первым (теоретическим) этапом конкурса традиционно стала Олимпиада «История педагогики и образования», включающая в себя тест по истории педагогики и эссе с историческим уклоном.

В ходе второго (методического) этапа конкурсанты представили экспертной комиссии свою авторскую разработку технологической карты учебного занятия. Сначала комиссия оценивала технологические карты заочно, а потом конкурсанты провели презентации своих разработок. Лучшие технологические карты учебных занятий конкурса представлены в электронном сборнике «Методическая копилка молодого педагога», размещённом на сайте УрГПУ (www.uspu.ru) и в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/peddebut_2023).

Только 15 конкурсантов получили право участвовать в третьем (практическом) этапе – провести открытые учебные занятия. В этом году к традиционной площадке для проведения практического этапа конкурса – Лицею № 110 им. Л.К. Гришиной – добавилась ещё одна: Школа – детский сад «Индра».

Четвёртый – финальный (проектно-творческий) этап был проведён в актовом зале УрГПУ. Конкурсанты (7 человек, отобранных по итогам 3 этапа) выполнили сначала творческое задание (раскрыть ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношения к детям, к профессии и представить их в творческой форме), а потом представили разработанный ими проект внеурочного мероприятия мероприятия в формате «Разговоров о важном», проведение которого способствовало решению одной из предложенных участникам проблем.

Победителями «Педагогический дебют - 2023» стали:

- в номинации «Дошкольное образование» – студентка Алапаевского многопрофильного техникума Анастасия Белькова;
- в номинации «Общее среднее образование» – студентка УрГПУ Арина Шершевская;
- специальный приз экспертного жюри получила студентка УрГПУ Дарья Вибе.

Участие в конкурсе «Педагогический дебют» даёт конкурсантам ценнейший опыт – возможность понять приобретаемую профессию «изнутри», почувствовать себя в этой профессии, реализовать полученные во время обучения компетенции. И, разумеется, образовательные организации с огромной радостью примут победителей и призёров этого конкурса!

Нко: СОО РСМ