Крышечное движение: волонтерские организации Екатеринбурга объединились, чтобы помогать детям-сиротам

Свердловские семьи, воспитывающие приемных детей, имеют уникальную возможность – получать квалифицированную помощь психологов бесплатно. Это хорошее подспорье, ведь для решения некоторых ситуаций недостаточно одного сеанса, нужен целый курс консультаций. Такую поддержку оказывает центр содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» в Екатеринбурге. Среди подопечных – около 800 замещающих семей региона.

В месяц специалисты центра – детский, семейный, клинический и нейропсихолог – проводят 70 консультаций. Часть из них удается оплатить за счет средств, вырученных со сдачи пластиковых крышек. Сбор и переработка вторсырья происходит в рамках проекта «Полезные крышки», имеющего сразу две цели: защита экологии и благотворительность.

Различные компании, школы, детсады и рестораны собирают крышки, из которых компания Araneo изготавливает овощную сетку. Деньги за сдачу пластика направляются в центр – на оплату работы психологов. «Дорога домой» - некоммерческая организация, поэтому не имеет субсидий от государства.

«Немалый вклад в реализацию проекта оказывают волонтерские движения. Это ребята, которые не просто собирают и привозят нам крышки, но и просят дополнительную работу в офисе, чтобы помочь с другими проектами. Например, часто помогают сортировать крышки – отобрать по маркировке, убрать печатные вкладыши внутри, а также систематизировать игрушки по секторам в кабинете песочного арттерапевта для плодотворной работы наших коллег», - рассказала руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

По 100 килограммов крышек в год сдает волонтерская организация «Лучики добра». В проекте «Полезные крышки» они с самого начала.

«Наше движение создано на базе школы «Творчество» и существует уже 10 лет. У нас несколько направлений деятельности, и одно из них – проект «Полезные крышки». Партии вторсырья сдаем каждую четверть, тем самым помогая сохранить приемные семьи», - рассказала Ирина Абросимова, куратор волонтерской организации «Лучики добра» в ЧОУ СОШ «Творчество».

Знакомство с проектом еще одного волонтерского движения «Нужные люди» произошло почти десять лет назад. Тогда их руководитель проходила практику в центре. Теперь к благотворительности подключена целая группа неравнодушных людей.

«Примерно раз в квартал мы привозим крышки и помогаем в офисе. В прошлом году провели уличную акцию «Полезные крышки» на Дне Молодежи, чтобы привлечь к проекту еще больше людей. Наше движение создано на базе учреждения допобразования, и чтобы социально адаптировать подростков мы выбрали путь волонтерства. Сейчас в нашей команде порядка 30 постоянных волонтеров, участвующих именно в «Полезных крышках». Ещё около полусотни неравнодушных жителей Екатеринбурга передают крышки через нашу организацию в проект»,– поделилась Карина Тен, руководитель волонтерского движения «Нужные люди».

Благодаря объединению усилий «Полезные крышки» идут с опережением. С начала этого года сдано больше 3 тонн пластиковых крышек, тогда как за 2022 год было сдано 5 тонн сырья.

Больше информации о проекте, а также адреса пунктов сбора крышек можно узнать на сайте проекта Полезные-крышки.рф (https://xn----itbahhlacugku8hqbe.xn--p1ai/)

Фото из архива волонтерского отряда "Нужные люди"

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»