30 марта – День бездомного человека

30 марта в России проводится ежегодное общественное мероприятие – День бездомного человека, которое призвано привлечь внимание к проблемам бездомных людей. СОА «Бюро помощи гражданам» на протяжении многих лет помогает лицам без определенного места жительства, кормит их готовыми комплексными обедами, выдает продуктовые и гигиенические наборы, оказывает бесплатную юридическую помощь, решает проблему получения временной регистрации и помогает разрушить бюрократические барьеры на пути к изменению статуса БОМЖ.

У большинства, к сожалению, к таким людям уже сформировано негативное отношение, типа сами виноваты: пьют, не работают, ведут антисоциальный образ жизни. Но не все люди, имеющие статус лица БОМЖ виноваты в том, что оказались на улице. Бывают и другие причины, когда человек лишился крыши над головой и решить сам возникшие проблемы он уже не может. Нужны мы – это организация помощи гражданам, которая пытается решить многие вопросы по оказанию помощи этим людям.

Вот истории некоторых из них: женщина продала квартиру ради лечения больной дочери, дочь все равно умерла, а женщина осталась на улице. Или человек утратил зрение, не смог работать и обеспечивать семью, его выгнали из дома и жилья, и он вынужден с тех пор скитаться по улице. Кого-то обманули близкие родственники: пожилая пенсионерка подарила дом любимому племяннику, он обещал ей заботу и уход, а после совершения сделки сменил замки в доме и выгнал родственницу, не глядя на ее престарелый возраст.

Подавляющее большинство людей, ставших бездомными в силу различных обстоятельств, достаточно пассивные, столкнувшись с тяжелой травмирующей ситуацией, расколовшей их жизнь на ДО и ПОСЛЕ, не могут самостоятельно решить возникшие трудности, постепенно смиряются и привыкают к этой ситуации. Поэтому так важно вовремя оказать им содействие, разъяснить порядок для решения трудности, объяснить куда идти и что требовать. СОА «Бюро помощи гражданам» протягивает бездомным людям руку помощи, а они уже могут воспользоваться этим и улучшить свою жизнь, или не воспользоваться и дальше «плыть по течению».

Историю про двух бездомных, одного из них слепого, проживающих в садовом домике, которую мы рассказывали вам, тому подтверждение. Эти люди с нашей помощью смогли решить накопившуюся годами проблему!

Также в офисе СОА «Бюро помощи гражданам» в г. Екатеринбурге на ул. Восточной, д.38 офис 10 мы бесплатно консультируем людей, попавших в трудную жизненную ситуацию по всем возникающим вопросам. За полгода нашей работы по очередному Проекту «Наша помощь всегда необходима людям», поддержанного Фондом Президентских грантов, мы проконсультировали 176 человек, решая их проблемы, разъясняя законные пути для получения желаемого результата.

Большинство обращений связано с вопросами пенсионного и социального обеспечения (36 вопросов), где мы поясняем, что положено бездомных людям нашим родным государством. Другую значительную часть вопросов составляют вопросы жилищного права (как восстановить регистрацию по прежнему месту жительства, варианты получения муниципального жилья по договору социального найма, законность выселения из ранее занимаемого помещения и прочие) и наследственного права (например, шансы на оспаривание завещания, составленного в пользу третьего лица, пропуск срока для принятия наследства).

Также мы помогаем бездомным гражданам в восстановлении необходимых документов: утерянных паспортов, полисов ОМС, ИНН, СНИЛС, восстановлении гражданства РФ (так как многие бездомные живут с паспортами СССР и много лет не предпринимают мер для их обмена).

Мы надеемся, что сегодня, прочитав нашу статью, Вы поймете, что не все бездомные виноваты в своей жизни, что многим из них необходимо протянуть руку помощи.

Источник

Нко: СОА «Бюро помощи гражданам»