Бизнес во благо: крупная ресторанная сеть Екатеринбурга сдает пластиковые крышки, средства от сдачи которых идут на благотворительность

Более пяти лет в Екатеринбурге реализуется экологический проект «Полезные крышки». Запустил его один волонтер и со временем подключил к реализации еще сотни неравнодушных людей. Сейчас крышки от бытовой химии, продуктов питания собирают целыми школами и даже предприятиями. Один из новых партнеров - сеть мягких ресторанов «Своя Компания», в месяц она сдает больше ста килограммов крышек.

«С ресторанами «Своя Компания» нам, наверное, больше повезло, потому что там работает наша бывшая коллега, которая хорошо знакома как с проектом «Полезные крышки», так и с деятельностью всего фонда. И если сначала это была инициатива точечная для нескольких ресторанов в Екатеринбурге, то сейчас мы видим абсолютное включение всех 37 ресторанов сети – вторсырье сотрудники даже приносят из дома», - рассказала руководитель проекта «Полезные крышки», руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

Собранные крышки отвозят на предприятие Araneo. Из вторсырья там производят овощную сетку, а вот деньги от сдачи пластика направляют в центр содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой». На эти средства оплачиваются консультации психологов для ребят, переживших жестокое обращение.

«В месяц мы проводим порядка 70 консультаций, причем для наших подопечных они бесплатные. В одних случаях хватает одной встречи, в других требуется целый курс. В нашем центре профессиональный штат специалистов - детский, семейный, клинический и нейропсихолог, имеющие не только профильное образование, но и большой опыт работы с приемными детьми. Например, детский психолог несколько лет работала в центре, где проживали дети-сироты, она знает систему изнутри и как она влияет на детскую психику, клинический психолог сама воспитывает приемного ребенка», - добавила Светлана Блинова.

Взаимодействие проекта «Полезные крышки» с сетью мягких ресторанов «Своя Компания» - пилотный проект, который, несомненно, станет основой для налаживания связей с другими крупными организациями Екатеринбурга. Ведь чем крупнее партии пластика, тем большему количеству детей удастся помочь.

«Я очень надеюсь, что сотрудничество с ресторанами «Своя Компания» не ограничится сбором крышек – кто знает, может к проекту удастся подключить и их гостей. Хочу отметить также, что благодаря нашему взаимодействию удалось выявить глобальную экологическую проблему – появляется пластик с новой маркировкой, которую не может обозначить даже сам переработчик. Но эта проблема нам пока не под силу», - поделилась Светлана Блинова.

Стать частью благотворительного проекта может любой человек и любая компания. Во-первых, крышка весит почти также, как бутылка, и при этом занимает места в разы меньше, соответственно, хранение и транспортировка крышек намного проще. Во-вторых, крышки небольшие и яркие, а значит собирать их удобно и даже весело. Подробнее о проекте на сайте полезные-крышки.рф

«В «Своей Компании» работают люди с активной жизненной позицией, и для них действительно важно, насколько разумно компания ведет себя по отношению к окружающей среде. Мы особенно ценим проект «Полезные Крышки» за то, что для сотрудников он стал легким входом и в раздельный сбор мусора, и в благотворительность. Мы хотим, чтобы ответственное отношение к окружающей среде и использованию ресурсов стало нормой поведения каждого. Самое сложное в любом социальном проекте – изменить отношение к социальной проблеме и, как следствие, привычки и поведение людей. «Полезные крышки» – один из проектов, которому удается в игровой форме приступить к формированию привычки, а мы уже подкрепляем их смыслами», - поделилась руководитель отдела по развитию корпоративной культуры сети мягких ресторанов «Своя Компания» Екатерина Хасанова.

Нко: СРОО «ДД "Дорогами добра"»