«МЕДИАТОР» выходит на финишную прямую!

Детско-молодёжная организация «Каравелла» с радостью информирует всех, что на сайте СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ идёт активная работа по мониторингу и оценке публикаций, которые освещают жизнь НКО Свердловской области. Работа планово проводится в рамках проекта «МЕДИАТОР».


Напомним, что Автором идеи и организатором конкурса является детско-молодежный пресс-центр Свердловской региональной общественной детской организации «Каравелла». Конкурс проводится при поддержке Департамента Внутренней политики Свердловской области, Фонда Президентских грантов, Департамента информационной политики Свердловской области, Общественной Палаты Свердловской области, Свердловского творческого Союза журналистов, Дома журналистов Свердловской области, Департамента «Факультет журналистики» института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, редакции «Областная газета».

Напомним, что в течение двух месяцев (декабрь 2022 - январь 2023) команда проекта проводила с представителями НКО Свердловской области обучающие семинары-тренинги, в рамках которых обсудила вопросы медиапланирования, эффективных методов защиты и противостояния в условиях развёрнутой информационной войны, правила работы с информацией, деятельность пресс-секретарей, технологии творческого процесса создания текстов и привлекательных заголовков и ещё множество различных тем, связанных с созданием и распространением позитивного контента в интернете.


В феврале многие участники семинаров стали вести более активную работу на портале, размещая информацию о свой деятельности с учётом новых полученных знаний.


В марте начался первый период конкурсных мероприятий. Он направлен на оценку работ созданных и размещённых на портале СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ в информационной ленте с января 2023 года по март 2023 года.
Экспертную оценку проводит жюри, выбранное из состава профессиональных журналистов и экспертов «рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественной Палаты Свердловской области».

Содержание работ оценивается по трём направлениям:
 Жизнь НКО: традиции и инновации;
 Добровольчество, гражданская и военная служба;
 Достояние Среднего Урала: историческая память.


Критерии оценки конкурсного контента: «целостность», «название материала, оригинальность и привлекательность заголовка», «логика в построении текста», «образность», «грамотность», «иллюстрации, наполненные смыслом и связанные с текстом», «позитивная направленность содержания материалов», «социальная значимость результатов, о которых рассказывается в тексте», «образ героя». Дополнительно может быть выделена «новизна» в раскрытии темы.


Первое подведение итогов и награждение победителей состоится 5 апреля, в 13.00, на территории ЦГПВ «Каравелла» МБУ ДО ЦВР «Социум». Приглашаются все желающие. Для участия необходимо заранее отправить заявку, связавшись с пресс-секретарём проекта.


Втрое награждение пройдет в мае. Третье в июне. Размещайте активнее информацию о своей работе на портале СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ. Учитывайте направления и критерии оценки материалов. Следите за информацией.

Лариса Крапивина, руководитель проекта «Медиатор»,
Денис Неугодников, организатор и пресс-секретарь проекта «Медиатор»

Нко: «Каравелла»