Как попасть в движение?

Так как о РДДМ (Российское Движение Детей и Молодежи) я знала сравнительно немного до поездки в «Золотое Сечение», лекция о нём была для меня довольно интересным, познавательным событием. И не только для меня: почти весь лагерь «Таватуй» пришёл на эту презентацию в актовый зал. Её проводили участники первого Съезда РДДМ командор «Каравеллы» Лариса Крапивина и делегат Свердловской области Милана Сосиновская. Начали, конечно, с истории и основателей. Представляете, организаций-учредителей движения целых 26! Там есть и студенческие отряды, и спасатели, "Большая Перемена", РДШ, ЮНАРМИЯ, поисковые отряды и, конечно, наша «Каравелла» - как флагман крапивинских отрядов всей страны. Если честно, то я некоторые названия услышала впервые.

Лекция была построена как диалог. Лариса с Миланой что-то рассказывали про движение и Съезд, а мы по ходу сразу задавали вопросы. Микрофон гулял по залу в руках Дмитрия Василика. Как выяснилось в ходе разговора, многие из ребят, сидящие рядом со мной, состояли в тех или иных организациях, но немногие знали, чем занимаются другие организации и пока мало слышали о «Движении Первых». Ещё, мы выяснили в ходе диалога с Ларисой и Миланой, что в зале, в том числе и взрослые, мало что понимали, что это за движение и зачем оно понадобилось. Но Лариса так увлекательно говорила про разные проекты объединяющихся организаций, какие там замечательные руководители и ребята, а Милана так подробно рассказывала про Съезд и ребят со всей России, с которыми она познакомилась, что все активно включились в обсуждение.

Мы узнали, что сейчас первичные отделения могут быть созданы практически в любой образовательной организации России. И неважно, где она состоит: в основном, дополнительном, спортивном или культурном образовании. Как сказала Лариса Александровна: «А понадобилось это, чтобы все ребята, которые занимаются в разных организациях, ощущали себя гражданами одной могучей, прекрасной, сильной страны, с уникальной культурой, традициями и большой историей детского движения».

Для меня лично, перспектива отправиться в путешествие от Москвы до Владивостока на «Поезде Мечты» с посещением разных городов, музеев и встречами с людьми, или «Полярная Экспедиция» в составе экипажа на атомном ледоколе, или поездка на космодром, чтобы посмотреть, как взлетает настоящий космический корабль, показалась весьма заманчивой. Хотя, если посмотреть с другой стороны, лучше всё-таки защищать проекты и улучшать качество жизни в стране бескорыстно, а не за какой-то манящий стимул. И тогда поездка, как награда, будет великолепным, приятным бонусом – настоящим достижением...

В направлениях движения мы увидели, что практически все наши каравелльские программы туда подходят. Так удачно получилось, что даже не надо ничего специально придумывать дополнительно, только развивать и расширять.

Судя по большинству вопросов к лекторам, «А как попасть в движение?», –оно заинтересовало многих. Ребята выступали и рассказывали, что у них происходит с движением в городах и посёлках. Кто-то уже был в РДШ, Юнармии или крапивинском отряде и они не очень понимали, как будет происходить объединение этих разных организаций. Говорили о проблемах с регистрацией на сайте, что мало кто хочет потратить несколько часов жизни, чтобы пройти все эти круги с получением электронной подписи при отправке заявления. А Паша из Нижнего Тагила вообще сказал, что он подал заявление уже месяц назад, и пока «ни ответа, ни привета». Его поддержали многие, кто пытался, но бросил регистрироваться, потому что столкнулся с этими непонятными барьерами.

Тогда Лариса объяснила про коллективное членство, что те организации, которые являются учредителями, вступают сами и тоже смогут зачислять ребят, чтобы снизить все эти электронные бюрократические преграды. А ещё добавила, что "не надо бояться трудностей и преград, потому что они только укрепляют характер". Эти слова командора очень развеселили зал.

Презентация длилась около полутора часов, вместо отведённого часа, но народ не хотел расходиться и даже после завершения продолжали задавать вопросы. Было очень интересно, мы обговорили большое множество тем: вызовы, ценности, направления деятельности, цели, задачи, охватываемые территории, возможность улучшать жизнь нашей страны силами детей... В финале нас поблагодарил от ЗОЦ "Таватуй" за такую хорошую и понятную для каждого ребёнка лекцию Александр Телегин. Теперь, я думаю, ряды движения пополнятся не одним десятком новых ребят!


Александра Кинева, шкипер флотилии «Каравелла», красная эскадра образовательного интенсива «Вселенная Владислава Крапивина» ОЦ «Таватуй» «Золотое сечение»

Нко: «Каравелла»