Долгожданный просмотр «Тень Каравеллы» для учащихся МАОУ СОШ № 4 г. Первоуральск.

2 февраля состоялся долгожданный просмотр детского художественного фильма «Тень Каравеллы», который был снят киностудией FIGA (детско-молодежной организации «Каравелла») по одноименной повести Владислава Крапивина, для учащихся МАОУ СОШ № 4. В создании фильма приняло участие 357 человек, включая все семьи каравелльцев. Финальную фонограмму для картины создали в Студии анимации ИКЦ, а также часть аудио продакшена (наложения шумов и звуков, сведения голосов главных героев и музыки).

«2 июля 1961 года на одном из чердаков двухэтажного дома пригородного района Уктус в Свердловске (ныне Екатеринбурге) собралась компания ребят, которая затеяла игру в команду придуманного корабля. Они сделали штурвал из велосипедного колеса, рынду из простого детского ведерка для песочницы… Все реальные плавания и захватывающие приключения были далеко впереди. Корабля не существовало в эпохе 60-х, но он был в другом параллельном пространстве детской и взрослой фантазии. За окном чердачного окна шумел лес, который очень напоминал шум морских волн. А когда закроешь глаза, то легко можно было представить дальние экзотические острова, морские необъятные просторы, высокие пальмы и темнокожих туземцев... Мир, где любые приключения возможны. А еще в команде был писатель-сказочник, Владислав Крапивин, который уже начинал творить чудеса на страницах своих произведений. Он верил, что «мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» и утверждал, что главное в жизни не материальные ценности взрослого мира, а нечто большее. Потому что Главное в другом. В том, чтобы была мечта, чтобы на любой дороге грела мысль о родном доме, чтобы в команде никто не обижал друг друга, чтобы была защита, поддержка и опора, чтобы можно было доверять тому, кто рядом и верить в доброту, честность, дружбу, товарищество. Так началась «Каравелла»».

В 2023 году Владислав Петрович - выдающийся детский писатель, поэт, журналист, сценарист и педагог, что сумел создать увлекательный мир, побывав в котором, возвращаться в реальность уже на захочется, отметил бы 85-летний юбилей. Встреча со зрителями - учащимися 5- 6 классов началась со слов приветствия Командора «Каравеллы», режиссёра картины - Ларисы Александровны Крапивиной и знакомства с биографией Владислава Крапивина.

А потом фильм... Ребята, затаив дыхание от начала до конца, смотрели фильм. Картина посвящена детям Великой отечественной войны. Ребята узнали о том, как жили дети в далёкие и трудные сороковые годы. Мёрзли в холодных квартирах с печным отоплением, экономили маленькие хлебные пайки, а также воду, которую нужно было таскать с водокачки, писали в тетрадках, сшитых из газет. Росли без отцов и допоздна ждали своих мам с работы, испытывая чувство одиночества и неприкаянности. Однако самое главное в книге – дружба....Чистая, искренняя, открытая, без предательств, которая зарождалась в необыкновенных играх и постепенно становилась чем-то важным, прекрасным, одухотворённым.

После просмотра фильма учащимся выдалась уникальная возможность задать вопросы режиссеру картины Ларисе Крапивиной и ее актерам. В зале был «лес рук» на сколько были интересные и глубокие по содержанию вопросы ребят. Каждый хотел высказать свое мнение, задать вопросы. Вопросы были: о дружбе и о чувствах, которые испытывали актеры, когда снимались в фильме; об играх в которые играли в те времена; о названии острова, куда попали главные герои фильма; и где нашли жилища с печным отоплением; и о бюджете фильма тоже был вопрос. За самые интересные вопросы ребята получили подарки от Командора «Каравеллы».

Встреча закончилась, а расходиться никто не хотел! Сколько еще было обсуждений и как долго еще ребята делились впечатлениями. К вечеру стали поступать слова благодарности от родителей детей, которые смотрели фильм. И самое главное дети с актерами "прожили" уроки доброты, честности, неравнодушия и любви к ближним. МАОУ СОШ № 4 благодарит: Ларису Александровну Крапивину и актеров фильма "Тень Каравеллы" за уникальную возможность от "первого лица" познакомиться с биографией В.Крапивина, просмотр фильма и конечно же за возможность задать вопросы, которые волновали юных зрителей МАОУ СОШ № 4. ГАУК СО "Информационный культурный центр" в лице Генерального директора Михайлова Николая Викторовича за созданные условия и незаменимого ведущего Тарута Кирилла Ивановича.

https://vk.com/wall-45994680_116479  - ссылка на Телекомпанию Первоуральск. Евразия.

https://vk.com/album-79486978_291093237 - ссылка на ВК МАОУ СОШ 4

Нко: МАОУ СОШ №4