Жить по-океански…

С 21 октября по 10 ноября делегация от отряда "Каравелла" отправилась во Владивосток, в ВДЦ "Океан" на 12 смену "#ПроСпорт". За организацию и отправку нашей группы в составе большой делегации Свердловской области отвечали командор Лариса Крапивина и моя мама Анна Ворошилова. Для всех родителей это было большое испытание – заполнить все документы и закачать на сайт все наши достижения. Система не всегда нормально работала и периодически возникали проблемы. Но мы справились, потому что были командой с самого начала формирования нашей группы.

В команду «Каравеллы» вошли 9 человек: Серёжа Щербаков, Матвей Ваулин, Олеся Кабакова, я (Милана Сосиновская), Варя Колтышева, Вика Казанцева, Володя Протасевич, Елисей Панкратов и Данияр Камалетдинов. Мы были очень рады такому составу делегации, и мечтали, что всем получится попасть в один отряд...

20 октября, полдень, место встречи - аэропорт "Кольцово". Летим мы делегацией от Свердловской области в составе 39 человек. Итак, Дальний Восток, Японское море и удивительное место - всероссийский детский центр "Океан", дружина-флотилия "Парус". Осталось долететь... 7 часов на самолёте, однако..! Ну-с, надеюсь, они пройдут хорошо и спокойно...

В три часа ночи мы приземлились во Владивостоке. Что ж, "Океан" - встречай! Время около 4:00-4:30 утра, лагерь пустой и лишь море шумит вдалеке... Романтично и тепло. Итак, регистрация и распределение по отрядам будет в районе 8 утра, ну а пока, нас заселили во 2-ой корпус под названием "Каравелла"! :) Мы решили, что это очень символично и дружно отправились немного поспать.

Утром по итогам распределения в 3-ем отряде оказались я, Матвей и Варя, в 5-ом - Володя, Елисей и Данияр, в 11-ом - Олеся и Вика, а в 9-ом - один Серёжа. Мы немного расстроились, а за Серёжу особенно, ведь он вообще один, и перевести его к кому-то из нас не получилось... В любом случае, впереди нас ждёт 3 недели интересных программ и мероприятий, знакомство с лагерем и новыми ребятами со всей России!

Смена "#ПроСпорт", значит, основной упор будет именно на спорт, думали мы, но, его было не так много, как ожидалось. Смена была насыщенна совершенно разными мероприятиями. Например, в самом начале смены было соревнование на лучший отрядный уголок - мы с ребятами работали над плакатами и оформляли нашу кают-компанию, даже после отбоя! Были тематические дни, образовательные занятия, фестиваль спортивных видеороликов, общие дружинные мероприятия, дискотеки, квартирники, а в конце смены итоговое и спортивное шоу. Также, на смене мы провели показ нашего фильма "Тень Каравеллы"! Не могу не упомянуть про великолепные виды... с одной стороны были горы, с другой - море, а сам ВДЦ, со всеми его зданиями и постройками – невероятно красив.

Отдельно расскажу про школу. Да, мы усиленно учились, но все занятия и уроки были в радость. И оценки тоже.

На протяжении всей смены мы зарабатывали баллы, выполняя как базовые требования (дисциплина, отбой, чистота), так и делая открытки, тематические подъёмы, отбои и зарядки, какие-то игровые программы для других отрядов и участвуя в конкурсах, чтобы по итогам смены стать лучшим отрядом. Хоть этого нам и не удалось сделать (лучшим стал 9-ый отряд, в котором был Сергей), мы очень гордились собой, ведь работали все вместе, в команде, на благо отряда.

Все мы с головой окунулись в Океанскую жизнь, поучаствовали в различных событиятиях и получили заслуженные награды. Также, все мы научились "жить по-Океански..."

Лично я была очень рада и довольна нашим отрядом. На протяжении 3 недель меня окружали прекрасные люди, с которыми весело и хорошо, прощаться и уезжать совсем не хотелось... У "Океана" присутствует своя особая атмосфера. Этот ВДЦ Дальнего Востока, наша дружина-флотилии "Парус", или по-другому, дружина цвета ивы, меня особенно зацепили и теперь также испытываю трепетные чувства к этому месту... «Живи! Твори! Мечтай!».

Милана Сосиновская, штурман флотилии «Каравелла»

БРЕЙКДАНС, ПАРУС, ШАХМАТЫ И ЭТО ВСЁ #ПРОСПОРТ

Смена, на которой мы были с каравелльцами, как и следует из её названия, была очень спортивной. Ребята из разных городов, занимающиеся совершенно разными видами спорта могли совершенствоваться, знакомиться и передавать свой опыт другим детям. В нашем отряде было всё от волейбола и чирлидинга, до горных лыж и парусного спорта. Например, одним из руководителей органов самоуправления был парень Артём, с четырёх лет занимающийся брейк-дансом. Смена у нас прошла под ритмы хип-хопа и удивительные элементы брейка.

Я увлекаюсь парусным спортом и было очень приятно получать вопросы от ребят по поводу этого необычного, элитного и красивого спорта, соединяющего человека и водную стихию.

В середине смены у нас началась подготовка к итоговому шоу. Это было удивительно. Наш отряд ставил номер под нарезку музыки из “Простоквашино”. Были небольшие сценки, а также завораживающий взгляд танец. Каждый член отряда принимал участие. На подготовку к этому мероприятию у всех отрядов было около недели. Просто представьте, из 33 человек нашего отряда лишь 7 раньше занимались танцами, в остальных отрядах было примерно так же, в отличие от 1-го танцевального отряда. Многим пришлось долго и упорно тренироваться, разучивать и запоминать эти движения, учиться быть более раскованными на сцене и не бояться её. По сути, почти весь продуктивный рабочий день мы посвящали оттачиванию своих танцевальных навыков. И вот он - день премьеры. В киноконцертном зале находиться непривычно волнительно. Конечно, обычно мы находились напротив сцены, а не на ней. Когда наступила наша очередь, всё прошло лучше, чем планировалось. Мы сделали это!

Также хочется рассказать про отрядные мероприятия. Каждый день вожатые организовывали какие-либо викторины, конкурсы или же просто работу с отрядным уголком. Казалось бы, каждый занимается своим делом, но такая работа как никогда сплачивает отряд, ведь по итогу получается нечто целое, шедевр, в который каждый вложил что-то своё. Как и во всех лагерях вечер оставался самой интересной и увлекательной частью дня. В конце каждого вечера проводился сбор-анализ дня, на котором оглашались результаты отряда за день, после чего проходил огонёк, где каждый мог высказаться и поделиться впечатлениями за день. Но на этом день не заканчивался! После второго ужина проходили тематические отбои, которые приносили бурю незабываемых эмоций.

Сергей Щербаков, штурман флотилии «Каравелла»

 

 

Нко: «Каравелла»